Surface Laptop на Windows 10 S – кому и зачем

Вчера компания Microsoft на специальном мероприятии в Нью-Йорке анонсировала новую версию своей операционной системы – Windows 10 S, которая призвана конкурировать с Chrome OS, а также показала достаточно интересный ноутбук под названием Surface Laptop.

Windows 10 S

Что касается Windows 10 S, то, с одной стороны, она потребляет меньше ресурсов, нежели полноценная Windows 10, но, с другой стороны, на устройства с этой операционной системой можно устанавливать только приложения с Windows Store. И это уже лучше, чем в случае с Windows RT! Правда, пользоваться тем же Google Chrome у вас не получится, ставить exe-файлы нельзя. Придется довольствоваться Microsoft Edge или скачать какой-то другой браузер из магазина. Но ничего вменяемого там нет, я уже проверял. Только US Browser и еще парочка таких же бесполезных вариантов. Короче говоря, приложения Win32 Windows 10 S поддерживает, но только через Windwos Store.

Surface Laptop на Windows 10 S – кому и зачем

Как говорят представители Microsoft, сделано такое ограничение для дополнительной безопасности, ведь все приложения в Windows Store купертивноцы всегда проверяют перед публикацией. Учитывая направленность Windows 10 S на образовательные учреждения, такой шаг вполне логичен. Первые устройства на Windows 10 S от партнерских компаний появятся на рынке уже этим летом. Стоимость таких гаджетов будет начинаться со 190 долларов. Школы и университеты, у которых есть компьютеры с Windows 10 Pro, смогут получить Windows 10 S с пакетом Office 365 Education бесплатно. Правда, лично я пока не особо могу понять, зачем менять Pro-версию на 10 S.

Surface Laptop

Surface Laptop – первое устройство под управлением Windows 10 S. Но бюджетным назвать этот ноутбук сложно. Он оснащен достаточно производительным железом и может похвастаться необычными материалами корпуса. Базовая версия обойдется в 999 долларов.

Новинка получила 13,5-дюймовый экран с разрешением 2256 х 1504, процессор Intel Core седьмого поколения (в зависимости от версии это можно быть как i5, так и i7), 4 ГБ оперативной памяти и SSD на 128 ГБ в базовой версии или 16 ГБ оперативной памяти и SSD на 1 ТБ в топовой комплектации. До конца этого года предустановленную Windows 10 S можно будет бесплатно обновить до Windows 10 Pro. С 1 января 2018 года это будет стоить уже 50 долларов. То есть вы можете приобрести Surface Laptop, без проблем установить на него Windows 10 Pro и получить привычный ноутбук с полноценной версией операционной системы. Весит устройство 1,36 кг. Цветовых вариантов будет четыре: золотой, серый, красный и синий. От одного заряда ноутбук сможет проработать до 14,5 часов.

Surface Laptop на Windows 10 S – кому и зачем Surface Laptop на Windows 10 S – кому и зачем Surface Laptop на Windows 10 S – кому и зачем Surface Laptop на Windows 10 S – кому и зачем Surface Laptop на Windows 10 S – кому и зачем Surface Laptop на Windows 10 S – кому и зачем Surface Laptop на Windows 10 S – кому и зачем

Сам корпус алюминиевый, а вокруг клавиатуры используются вставки из искусственной замши. Достаточно интересное решение, как по мне. Но нужно еще понять, не превратится ли эта ткань в что-то непонятное, спустя несколько дней использования. Ждем устройство на тест.

Surface Laptop на Windows 10 S – кому и зачем

Мне почему-то кажется, что Microsoft выпустила Surface Laptop именно на Windows 10 S лишь для того, чтобы привлечь внимание к новой версии операционной системы. Ведь, по сути, это полноценный ноутбук, который может работать на обычной версии Windows. А что вы думаете по этому поводу? Обязательно напишите свои мысли в комментарии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости