Microsoft перестала инвестировать в Windows 10 Mobile

Последний квартальный отчет Microsoft подтвердил то, что, по сути, все уже и так знали – мобильная версия Windows мертва. Если еще во втором финансовом квартале 2017 года Windows 10 Mobile числилась в списке инвестируемых проектов, то в отчете за третий финансовый квартал о мобильной операционной системе уже нет ни слова. Как вы понимаете, связано это никак не с тем, что система стала полностью самобытной и перестала нуждаться в дополнительном финансировании.

Microsoft перестала инвестировать в Windows 10 Mobile

Назвать провал мобильной версии Windows серьезным ударом для компании точно нельзя. Особенно в финансовом плане. К примеру, на одном только лицензировании Android-устройств в 2017 году Microsoft может заработать порядка девяти миллиардов долларов. Что гораздо больше, нежели редмондовцы получат с продажи Windows-смартфонов. Напомню, что за прошлый год Mirosoft отгрузила менее одного миллиона устройств под управлением мобильной версии Windows.

В сети уже даже начала появляться информация о том, что в конце этого финансового квартала (июнь месяц) компания Microsoft может и вовсе объявить о полном прекращении выпуска мобильных устройств. Но пока это все только на уровне слухов.

В принципе, учитывая то, что полноценная версия Windows 10 скоро сможет работать на устройствах с ARM-процессорами, нельзя исключать и тот факт, что Microsoft начнет выпускать смартфоны на обычной «десятке». Но я не уверен, что все беды мобильного подразделения Microsoft были лишь в операционной системе. К такому положению дел на рынке, скорее всего, привела целая цепочка неправильных действий.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости