Как узнать IMEI-код телефона?

01.05.2017 18:07 16

Многие пользователи смартфонов сталкивались с аббревиатурой IMEI и длинным набором цифр. Сталкивались и, скорее всего, проходили мимо. Действительно, мало ли наборов чисел, связанных со мобильным устройством. Стоит ли обращать на них внимание?

В случае с IMEI, пожалуй, стоит. Дело в том, что этот номер является уникальным идентификатором, который присваивается каждому смартфону. И служит он для нескольких крайне полезных целей. В нашей статье мы расскажем, как узнать IMEI телефона, и для чего он нужен.

Что такое IMEI

IMEI (от английского International Mobile Equipment Identity) – это 15-значный международный идентификатор мобильных гаджетов. По сути, это серийный номер, который определяется оператором, когда телефон выходит на связь. Расшифровывается номер IMEI так:

  • Первые 6 чисел – кодировка по международному классификатору Type Approval Code для определенной модели мобильного устройства. Здесь первые две цифры – код страны-производителя;
  • Следующие 2 числа – код страны, где была произведена финальная сборка гаджета;
  • 6 чисел – уникальный серийный номер телефона;
  • Последняя цифра – резервный номер.

Как узнать IMEI-код телефона?

Обратите внимание, что двухсимочный телефон будет маркироваться двумя номерами IMEI, для каждого слота под сим-карту.

Для чего нужен IMEI телефона:

  1. С помощью IMEI можно получить полную информацию об устройстве на стадии покупки, соотнеся идентификатор, который содержится в системе гаджета с тем, который нанесен на корпус мобильника.
  2. Через IMEI можно распознать краденный или утерянный телефон и вернуть его владельцу.
  3. При звонке с телефона оператор связи определяет IMEI и, соответственно, вычисляет местонахождение гаджета. Поэтому через IMEI можно установить слежку за мобильником или отыскать утерянный телефон.
  4. Выяснив IMEI, оператор может заблокировать телефон, если он попал в руки злоумышленников.
  5. IMEI кода – это гарантия производителя в плане качества сборки и безопасности для пользователя.

Как узнать IMEI-код телефона

Для того чтобы определить идентификатор мобильного устройства, есть 4 простых способа, доступных любому пользователю:

Способ 1. Через цифровую комбинацию на клавиатуре

Откройте цифровую клавиатуру на телефоне и наберите код *#06#. После этого на экране высветится IMEI.

Как узнать IMEI-код телефона?

Способ 2. Посмотреть внутри корпуса телефона

Если телефон оснащен съемным аккумулятором, номер IMEI можно узнать, сняв заднюю крышку мобильника и вынув батарею. Под ней будет размещена вся информация о телефоне, в том числе, и номер или номера IMEI.

Как узнать IMEI-код телефона?

Способ 3. Посмотреть на упаковке.

Наклейка с номером IMEI размещается на коробке с телефоном. Кроме того, идентификатор проставляется в гарантийном талоне устройства при покупке. Очень важно, чтобы номера IMEI на упаковке и в талоне точно совпадали между собой.

Способ 4. Посмотреть в настройках телефона

Номер IMEI обязательно проставляется в информационном списке, в который можно попасть через меню гаджета:

  • Откройте настройки;
  • Найдите раздел «О телефоне»;
  • Нажмите на пункт «Общая информация»;
  • Перейдите в пункт «Данные IMEI-кода».

Как узнать IMEI-код телефона? Как узнать IMEI-код телефона? Как узнать IMEI-код телефона?

Почему Fly

Как видно из иллюстраций, при подготовке материала о способах нахождения IMEI нам помогла продукция британской компании Fly. Мы выбрали смартфоны данного бренда за доступность, производительность и надежность, что подтверждается благодарными отзывами пользователей на официальном сайте и в группе компании ВКонтакте. Также стоит отметить, что модели Fly регулярно попадают в рейтинги лучших бюджетных телефонов.

Как мы уже упоминали, наличие IMEI-кода свидетельствует о том, что производитель гарантирует качество и безопасность сборки гаджета. В полной мере это относится к предоставленным нам моделям Fly. Все смартфоны прекрасно собраны, оснащены мощной и производительной начинкой, а также базируется на оптимизированном и оригинальном Андроиде.

Как узнать IMEI-код телефона?

Одной из наших любимых моделей стал смартфон Fly Cirrus 7, который мы досконально изучили на предмет соответствия всем идентификационным номерам. В данном случае отдельно хочется похвалить мощный 4-ядерный процессор на 1,25 ГГц, который отлично справляется в режиме многозадачности, превосходные камеры на 13 и 5 мегапикселей, яркий и контрастный IPS-экран с диагональю 5,2 дюйма и емкий аккумулятор на 2600 мАч.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости