Какую столешницу выбрать для ванной?

04.05.2017 12:13 2

Какую столешницу выбрать для ванной?

Столешница – это предмет, увеличивающий полезную площадь в ванной комнате, делая ее при этом удобней и функциональней. При выборе столешницы особую роль играет то, из какого материала она изготовлена, а также то, как за ней придется ухаживать, сообщает http://tic.com.ua/.

Вся мебель для ванной должна соответствовать следующим требованиям:

• иметь влагоустойчивую поверхность;
• обладать стойкостью к коррозии;
• должна быть невосприимчивой к чистящим средствам;
• должна вмещать в себя все, что потребуется.

Виды конструкций и их особенности

В зависимости от того, как размещается раковина, выделяют следующие типы поверхностей в ванной:

1) цельнолитая. Может быть сделана из древесины, стекла, искусственного или натурального камня. Такой вид столешницы весьма удобен, гигиеничен.
2) столешницы под врезную или накладную мойку. Это самый часто встречаемый вариант. Рабочая зона может объединять различные модули (коммуникации, место под стиральную машину и так далее).

Материалы, из которых изготавливаются столешницы

Столешницы могут быть изготовлены из различных материалов, у каждого из которых имеются свои достоинства и недостатки.

Натуральный камень, как правило, это мрамор, придает ванной роскошный вид. Это очень надежный, прочный, долговечный, изысканный материал. Но главные его недостатки: дороговизна, сложность монтажа, тяжелый вес и тщательный уход.

Искусственный камень – альтернатива натуральному. Столешница из него обладает устойчивостью к повреждениям, за ней легко ухаживать. Это гигиеничный материал с высоким уровнем звукопоглощения. К тому же ассортимент расцветок весьма широк. По форме столешница может быть любой. Главные минусы такой столешницы – высокая цена, заметные стыковочные швы при большой длине изделия, невозможность реставрации и неспособность выдерживать температуру свыше 100 градусов по Цельсию.

Столешницы из стекла уже идут в комплекте с раковиной. Это изысканный и стильный предмет интерьера, которое не боится плесени и моющих средств. По цене они доступны. Однако минусы в том, что на стекле видны разводы от воды, а сам материал очень хрупок.

Столешница из дерева будет служить не более 10 лет. За ней требуется особый уход. А столешницы из ламинированных МДФ и ДСП, а также из листов гипсокартона по деньгам обходятся дешевле всего, и служат они долгое время.

Источник: http://tic.com.ua/

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости