Челябинск - город, соединивший в себе индустриальную мощь и урбанизированную красоту современного мегаполиса

Челябинск в большинства граждан России, ранее не бывавших в этом мегаполисе, ассоциируется с суровой природой Урала, огромными дымящими заводами и типичной архитектурой индустриальных российских городов. И какое же удивление испытывают большинство туристов и гостей города, впервые посетив Челябинск и увидев вместо пыльных улиц и бесконечных бетонных коробок заводов красивый современный город с широкими проспектами, зелеными парками и большим количеством культурных и архитектурных достопримечательностей.

Челябинск - город, соединивший в себе индустриальную мощь и урбанизированную красоту современного мегаполиса

Знакомство с достопримечательностями Челябинска лучше всего начать с прогулки по пешеходной улице им.Кирова, которую сами жители мегаполиса называют "Челябинским Арбатом". Эта расположенная в центре города улица - одно из излюбленных мест для прогулок у местных жителей, ведь здесь есть много уютных кафе и ресторанов, а украшением "Арбата" служат многочисленные оригинальные памятники и бронзовые фигуры. Именно на этой пешеходной улице можно увидеть знаменитую статую Левши и подкованной им блохи, памятники гитаристу, пожарной карете, нищему и др.

Не менее приятной и увлекательной будет и прогулка по Алому полю - большому скверу, расположенному между улицами Красной и Труда. Ранее на месте этого сквера была ярмарочная площадь, а сейчас здесь по аккуратным дорожкам парка, проложенным между красочными цветочными клумбами и деревьями, любят неспешно гулять и жители, и гости Челябинска. Помимо красоты цветов и деревьев, на Алом поле туристов также заинтересуют такие достопримечательности, как выполненный в виде 2-ярусного мавзолея памятник Ленина, монумент "Орленок" и Зал Органной Музыки. Тем же гостям мегаполиса, которые любят наслаждаться красотой природы вдали от шума города, обязательно следует посетить озеро Смолино, которое находится в Советском районе города.

Также в план ознакомительной экскурсии по Челябинску обязательно нужно включить посещение культурных достопримечательностей этого уральского мегаполиса - театра им.Глинки, музея "Экспериментус", театра им.Наума Орлова, областной картинной галереи, Театра Юного Зрителя и музея декоративно-прикладного искусства Урала. И конечно, нельзя побывать в этом городе и не посетить местный зоопарк, в котором можно увидеть экзотических животных со всех континентов нашей планеты.

Челябинск является одной из крупнейших узловых станций Транссиба, и железная дорога соединяет этот город на уральских склонах с северными, южными, восточными и северо-западными регионами РФ. Расположенная в центре мегаполиса главная ж/д станция, вокзал Челябинск-Главный, регулярно принимает тут поезда с Москвы, Тюмени, Махачкалы, Санкт-Петербурга, Уфы, Калининграда, Анапы, Иркутска, Владивостока, Новосибирска, Барнаула, Читы, Красноярска, Белгорода, Пензы и ряда других российских городов http://raspisanie24.com/poezda/chelyabinsk/. Также в расписание этой станции включены поезд дальнего следования, обеспечивающий перевозку пассажиров по ж/д маршруту Санкт-Петербург-Астана, состав "Ташкент-Челябинск" и фирменный поезд "Южный Урал", на котором можно быстро и комфортно доехать из Челябинска в Москву и обратно.

Источник: http://raspisanie24.com/poezda/moskva_chelyabinsk/

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости