Готовимся к отопительному сезону

Погода еще радует последними теплыми деньками, но уже на этой неделе среднесуточная температура в Златоусте опустится ниже 8 °С. Городские власти начинают подключение сетей для абонентов централизованного отопления. Пользователи автономных систем отопления должны позаботиться о себе сами. После полугодового простоя нужно убедиться, что оборудование готово к дальнейшей эксплуатации.

Для начала необходимо выполнить пробный запуск котла. Он должен выходить на рабочий режим и не выдавать никаких ошибок. Современное котельное оборудование очень чувствительно к перепадам напряжения, а они в наших сетях нередки. Для котла не так важна мощность стабилизатора, как четкость его работы. Достаточно недорогого электронного автоматического стабилизатора вроде ACH-5000/1-Ц. Данным стабилизатором Ресанта в Кемерово - регионе с похожими погодными условиями, или аналогичными приборами торгуют во многих местах. Приобретение не станет проблемой.

Готовимся к отопительному сезону

Проверьте тягу в дымоходе для котлов с естественной циркуляцией. Для открытых систем отопления проверяется уровень теплоносителя, в закрытых контролируется также давление в системе. Для большинства котлов нормальным является значение в пределах 1-2 бара.

Потеря заметного объема жидкости явно свидетельствует о негерметичности. Протечку нужно устранить. Помните, что добавлять воду можно только в холодную систему. Резкий перепад температур может вызвать повреждение оборудования.

Уровень теплоносителя может упасть из-за неисправности расширительного бака и выхода воздуха из его замембранного пространства. Важно восстановить работоспособность устройства. При неисправном баке нагревающаяся вода, расширяясь, вызовет критическое повышение давления в системе. Для проверки нужно нажать на золотник ниппеля. Выходящий под давлением воздух – хороший знак, струйка воды – плохой. Подкачка воздуха выполняется автомобильным насосом с манометром. Стандартное давление несколько меньше номинального для самой системы.

Основные проблемы может создать завоздушенность трубопроводов и радиаторов. О наличии воздуха в системе может говорить неравномерный прогрев отопительных приборов. В верхних точках системы и на каждом радиаторе должны быть установлены краны Маевского, через которые воздух выпускается. В системах с автоматическими воздухоотводчиками нужно контролировать их работоспособность. Для этого вручную приоткрывают клапаны поплавкового механизма. Шипение воздуха свидетельствует о неисправности прибора.

Информация для статьи предоставлена порталом atlantkem.ru

 

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости