Охранная зона в районе Златоуста

Охранная зона в районе  ЗлатоустаПримыкающие  к Златоусты берега реки Ай объявлены особой охранной зоной.

Пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности  Челябинской области сообщает, что здесь  определена граница водоохраной зоны, и в данный момент установлено пятьдесят семь  специальных знаков, информирующих об этом. 

 

Они находятся  в местах массового отдыха, на пересечении с дорогами, в точках изгиба реки.

В данной водоохранной зоне, на текущее время, установлен  особый режим проведения хозяйственной деятельности, что должно поддержать экологическую безопасность  и снижение  действия людей  на  водный объект питьевого назначения.  На этой территории  запрещена мойка машин,    транспорту  разрешено  двигаться  только по  дорогам, стоянка его   определена в  специально отведенных для этого  местах. 

Некоторые жители, правда, не оценили такую заботу о природе родного края:  не успели знаки установить, как два из них были вырваны буквально «с корнем», то есть, с бетонным основанием.  Их пришлось переустанавливать.

До конца 2012 года определение границ водоохраной зоны пройдет на реке  Урал и Миасс, а также подобные работы  планируются  на озерах  Большой Кисегач,  Увильды, Еловое, Тургояк, Теренкуль и  Аргазинском водохранилище.

По материалам: chelyabinsk.ru

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости