Лидеры профсоюзов Челябинской области требуют перехода на международные стандарты труда

Лидеры профсоюзов Челябинской области требуют перехода на международные стандарты труда7 октября в рамках Всемирного дня  действий профсоюзов   в 130 странах мира проводятся акции «За достойный труд».  

Лидеры профсоюзов Южного Урала собрались в челябинском Доме профсоюзов на  встречу  с правительством области и работодателями.  Присутствующие обсудили проблему реализации проекта стандартов достойного труда, который предусматривает  безопасность, эффективность деятельности, защиту прав работников,  достойную зарплату.

По мнению профсоюзов, они  должны принимать  реальное активное участие в управление организациями, они потребовали  увеличить минимальный оклад  до тринадцати тысяч  рублей, гарантии для выпускников вузов и техникумов в  устройстве на работу и так далее. 

Участники встречи подчеркнули, что ситуация в Челябинской области  в сфере труда намного отстает от международных стандартов в таких продуктах как алюминиевый профиль, особенно это проявляется на бюджетных предприятиях.  Если педагогам подняли зарплату до среднего уровня, то медики и работники культуры по-прежнему получают мизерные оклады. Таким образом, можно потерять хороших работников, которые уйдут в другую сферу, чтобы поднять материальный уровень. Кроме этого, удручающая ситуация сложилась и с условиями труда. За восемь месяцев на предприятиях региона произошло 183 несчастных случая, 61 погибших. Работодатели  не хотят заботиться о безопасности работников и повышении им зарплаты.

Результаты  встречи будут учитываться при подготовке к конференции по вопросам достойного труда в организации RSI, которое пройдет зимой в Москве.


Источник: http://www.rsi-llc.ru/

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости