До 2014 года проблема с водой в Златоусте будет решена

До 2014 года проблема с  водой  в Златоусте будет решена19 сентября   заместитель министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Виталий Курятников, на заседании комитета Законодательного собрания, озвучил намерения властей региона решить проблему недостатка воды в Златоусте.

На ремонт гидротехнических сооружений в таких городах, как  Юрюзань, Сима, Златоуст и Миньяр в этом году запланировано двадцать пять миллионов рублей. Вообще, область получила из федерального бюджета на проведение таких  работ на всей своей территории  тридцать восемь  миллионов рублей.

В следующем году эта сумма будет меньшей – не более тридцати шести миллиона. В 2014 году на ремонт ГТС вообще  средств из «центра» не обещают, потому и нужно сделать в Златоусте все необходимые работы до этого времени.

Если вспомнить, то в 2010 году была такая засуха, что в городе даже пришлось ограничить подачу воды на промышленные предприятия  и в жилые дома и даже остановили строительство дорогих бассейнов. Тогда в городских источниках уровень воды достиг минимальной отметки, а потреблялось ее больше в три раза, чем они успевала пополняться. Специалистам пришлось искать  дополнительные источники, была обследована река Ай, пытались найти воду бурением. Пока все подобные мероприятия безрезультатны и в этом году в Златоусте была та  же проблема, пришлось даже объявлять  чрезвычайную  ситуацию.

По материалам: chelyabinsk.ru

Источник: http://www.gidsm.ru/

Источник: http://www.gidsm.ru/pool_1.shtml

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости