В Челябинской области появился закон, регулирующий пассажирские маршрутные перевозки

В Челябинской области появился закон, регулирующий пассажирские маршрутные перевозкиВласти  Челябинской  области приняли  закон, который наведет порядок  в пассажирских перевозках  в городах и между населенными пунктами региона.

На рассмотрение регионального  парламента данный законопроект  внесла  городская Дума Челябинска, ведь до этого времени не существовало никаких нормативных актов, которые в должной мере  регулировали отношения между  пассажирами и перевозчиками в сфере общественного транспорта.

Это приводило к тому, что возникало множество конфликтных ситуаций, так и остававшихся неразрешенными.

Новый закон точно  определяет такие понятия,  как  транспорт общего пользования, перевозчик, организатор и заказчик пассажирских перевозок, маршрутная сеть, регулярный маршрут  и так далее. Так же в документе расписаны функции, права и обязанности заказчика, пассажира  и перевозчика, требования к организации перевозок и обеспечению безопасности транспорта.

Водитель, согласно закону, должен иметь  на каждый   маршрут    карту, паспорт   и расписание движения, которым  должен строго   следовать.   Отменять рейсы или переделывать  расписание, кроме не зависящих от него случаев, перевозчик не имеет права. Владелец маршрутки не имеет права  организовывать свой маршрут, так как это является компетенцией  органов исполнительной власти  и местного самоуправления.

Данный закон призван повысить качество пассажирских перевозок, укрепить дисциплину, усилить безопасность движения и обеспечить достойную конкуренцию между перевозчиками.

По материалам: nr2.ru

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости