Выявлены серьезные нарушения в СИЗО Златоуста

Выявлены серьезные нарушения в СИЗО ЗлатоустаКомиссия прокуратуры Челябинской области, проводившая проверку соблюдения законов в исправительных заведениях, пришла к выводу, что  в СИЗО-4, находящемся в Златоусте, нарушаются права заключенных.

Пресс-служба ведомства сообщает, что в ходе инспектирования было выявлены нарушения в  материально-бытовом  обеспечении содержащихся там людей  и    не соблюдение норм   санитарной  площади.

 

Так, в некоторых камерах,   на одного заключенного приходиться только два-три квадратных метров, хотя по нормам должно быть не менее четырех. Также были отмечены нарушения требований оборудования камер, находящихся в режимных корпусах: нет закрытых плафонов ночного освещения,   бочков с питьевой водой, не исправны радиоточки. Кроме этого, камеры не оборудованы вентиляцией.

Прокуратура отмечает, что отсутствие в вышеозначенном СИЗО норм, предусмотренных законодательством, создает угрозу здоровью и жизни заключенных и нарушает их законные интересы.

В Златоустовский городской суд, по результатам проверки, направлен  иск, обязывающий руководителя учреждения устранить нарушения.

По материалам: dostup1.ru

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости