Спасатели из Златоуста помогли туристке из Челябинска

Спасатели из Златоуста помогли туристке из ЧелябинскаСпасатели Златоустовского отряда Областной спасательной службы помогли попавшей в беду в Национальном парке «Таганай»  жительнице Челябинска.

Пятнадцатилетняя девушка находилась в составе туристической группы. Когда она, обогнав всех остальных, поднялась на скалы «Три брата», то не смогла удержать равновесие и покатилась вниз почти кубарем. Ей повезло, что, хотя она и падала с высоты десять метров, ей удалось не удариться головой и позвоночником о камни.

Но неудавшаяся скалолазка, все же, поплатилась  за спешку открытым переломом голеностопного сустава. Сама спуститься она уже не могла, и пришлось вызывать спасателей из Златоуста. На помощь пришли сразу две группы. Одна в составе двух спасателей и фельдшера  отправились к месту происшествия на квадроцикле в обход, а вторая – уже из десяти человек, и у которых тоже был квадроцикл, двинулась по короткому пути, но дорогу им преграждали валуны и крутизна. Поэтому, как и планировалась, первая группа добралась раньше, медик наложил девушке шину и дал обезболивающее. Так как транспортировка на квадроцикле могла нанести туристке вред, было принято решение нести ее на руках. Через три километра обе группы встретились и на протяжении всей ночи,  сменяя друг друга,  неутомимые спасатели несли на руках носилки с травмированной девушкой. Они прошли двадцать два километра довольно сложного пути, и к шести утра вышли к кордону Пушкинский, где их ждала «Скорая помощь». Девушки сдали с рук на руки врачам, состояние у нее было стабильное.

 

 

По материалам: zlatoust.info

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости