В Златоусте плотина использовалась с нарушением правил

В Златоусте плотина использовалась с нарушением правилАрбитражный  суд  отменил постановление управления  Ростехнадзора об  ответственности за  нарушение  правил эксплуатации плотины, находящейся на реке Ай.

В Челябинский областной суд обратился прокурор Александр Войтович. В своем заявлении,   он просил признать незаконным  постановление   Ростехнадзора о прекращении ведения   дела об административном правонарушении  и отменить его.

Дело в том, что проверкой было установлено, что плотина на реке Ай принадлежит Златоустовскому  городскому округу, Этой  муниципальной собственностью, согласно Уставу,   распоряжается и пользуется  Комитет по управлению имуществом. Было выяснено,   что эксплуатация данной плотины проходит  с нарушениями правил  безопасности, принятыми в сфере использования  гидротехнических сооружений. Плотина не прошла преддекларационное обследование, нет  разрешения на ее эксплуатацию и не установлено финансовое обеспечение гражданской ответственности в случае  нанесения  гидротехническим  сооружением вреда по причине  аварии.   

Когда природоохранным  прокурором было   возбуждено   в отношении Комитета по управлению имуществом Златоустовского городского округа  дело  по обнаруженным  фактам нарушения  норм и правил безопасности, то управление Ростехнадзора  его закрыло, так как там посчитало, что этот орган, никак не  отвечает за безопасность гидротехнического сооружения.

Суд, приняв доводы прокурора и согласившись с ними, отменил данное постановление и указал, что Комитет по имуществу ответственен за обеспечение безопасности подобных объектов и  может нести административное наказание за невыполнение своих обязанностей.

 По материалам:  dostup1.ru

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости