На очистку пруда в Златоусте требуется триста миллионов рублей

На очистку пруда в Златоусте требуется триста миллионов рублейВ Златоусте, за все время   существования, впервые  будет очищен городской пруд.

Вся работа займет не менее семи лет, а затратить на нее потребуется не менее трехсот миллионов рублей. Работы начались еще  два года назад. Тогда  были предприняты первые попытки очищения дна пруда от накопившегося ила. Как оказалось, его там собралось почти сто пятьдесят миллионов кубометров.

 

Чтобы убрать всю эту грязь, понадобилась современная мощная техника, но и ей с трудом удается справляться с таким количеством тяжелых донных отложений. Хоть каждый год на работы выделяются огромные суммы денег, но большая их часть уходит   на подготовку спецтехники. Например, в этом году было получено сорок два миллиона рублей, и половина этих средств была потрачена именно на это.

Сейчас удалось откачать всего сто шестнадцать тысяч кубометров ила, но его не выбрасывают, а пропускают через специальный фильтр, а потом, уже очищенная вода, опять возвращается в пруд. Инженер Борис Шевнин говорит, что первый гидроотвал будет составлять 685 тысяч кубометров отложений, потом он будет перемещен к устью реки Ай и уже там его емкость достигнет 700 тысяч кубометров.

Начальник управления по экологии и природопользованию Златоуста Сергей Ермашов говорит, что ожидается еще один транш на очистку пруда – 57,5 миллионов.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости