В Златоусте пройдет фестиваль "Уральские фанфары"

В Златоусте пройдет фестиваль 26 марта на территории Златоуста состоится фестиваль «Уральские фанфары», вот уже в 22 раз юные музыканты-духовики из разных уголков страны соберутся на Уральской земле. В 1987 году в Магнитогорске впервые прошел конкурс среди духовых оркестров, в то время он не имел аналогов. К 93 году «Уральские фанфары» разрослись и разделились на три течения. Магнитогорская ветка по сей день принимает у себя исполнителей на духовых и ударных музыкальных инструментах, в Златоуст съезжаются ансамбли, лучшие детские и юношеские духовые оркестры собираются в Челябинске.

 В трех городах Челябинской области меряют свои силы в мастерстве и умении яркие звезды культуры. В конце 90-х «Уральские фанфары» стали конкурсом всероссийским, а затем расширились и возрастные рамки, сегодня блеснуть талантом могут и студенты СУЗов и ВУЗов. 

В этот раз в конкурсе примут участие более 100 музыкантов из Омска, Ханты-Мансийска, Уфы, Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Снежинска, Катав-Ивановска и других уральских городов. Победители будут рассматриваться в нескольких номинациях: дуэты и трио, квартеты, брасс-квинтеты, классические и нетрадиционные ансамбли.

В рамках фестиваля состоится концерт лауреата Международных джазовых фестивалей джаз-оркестра «Уральский диксиленд» под управлением известного джазмена Игоря Бурко. Награждение победителей и закрытие форума намечено на 28 марта.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости