Страховой полис ОСАГО и его функция

Любой автолюбитель хорошо знаком с аббревиатурой ОСАГО, что в расшифровке означает обязательное страхование гражданско-правовой ответственности. Данная страховка возместит ущерб пострадавшей в ДТП стороне – как пешеходам, так и другим водителям. При этом размеры выплат регулируются страховыми нормами определенными законом.

Страховой полис ОСАГО и его функция

Обязательной эта страховка называется потому, что без неё, по современным законам, запрещается движение любых транспортных средств на дороге. Для того чтобы узнать, где можно оформить страховой полис ОСАГО, достаточно зайти на один из специализированных сайтов. Там же, на большинстве таких сайтов, вы сможете оформить ОСАГО в режиме онлайн, не выходя из дома. Страховка ОСАГО действует в течение одного года и поэтому водители вынуждены каждый раз снова и снова оформлять страховой полис.

Но для тех водителей, которые не набрали за прошедший год штрафных баллов, то-есть ни разу не попали в ДТП и им не выплачивались страховые выплаты, существуют определенные скидки. Так, порядочный водитель может рассчитывать на льготы что поможет существенно сэкономить на покупке нового страхового полиса. Но кроме поблажек существуют и определенные наказания для нарушителей. Если для тех водителей, что не попадали в ДТП за прошедший период, стоимость следующей страховки будет, ниже, то для нарушителей, которым были начислены выплаты по страховому случаю, стоимость будет соответственно выше. Таких водителей считают потенциально опасными и шанс что они попадут в аварию выше, поэтому к ни и применяются такие меры.

Все эти меры приняты для того чтобы увеличить безопасность на дорогах, а также чтобы добавить дополнительную мотивацию водителя ездить аккуратнее, ведь в случае аварии к ним непременно будут применены меры наказания. К тому же, таким образом, страховые фирмы гарантируют себе защиту от нечестных водителей, которые пользуются страховкой как волшебной палочкой приносящей деньги, провоцируют аварии и требуют страховых выплат. Помните что, управляя автомобилем, вы ответственны не только за себя и собственный автомобиль, но и за тех, кто пострадает в случае вашей неаккуратности.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости