Экспресс-кредит: преимущества и недостатки

Жизнь полна случайностей. Бывают такие моменты, когда деньги могут срочно потребоваться, а времени на сборы документов нет. В этом случае на помощь придет экспресс-кредитование.

Экспресс-кредит: преимущества и недостатки

Экспресс кредит практикуют новые банки, которым требуется большой поток клиентов. Банки, давно зарекомендовавшие себя на рынке, отказывают от быстрых кредитов по причине высокого риска, связанного с ними.

Заемщик, обратившийся в банк за экспресс-кредитом, должен понимать, что такой заем будет характеризоваться высокой процентной ставкой. Сумма займа и срок кредитования будут минимально возможными. Среди прочих жестких условий можно выделить дополнительные комиссии за обслуживание счета, снятие наличных. При нарушении условий договора и несвоевременном внесении ежемесячных платежей штрафы по экспресс-кредиту будут значительными. Перед подписанием документов клиенту стоит внимательно ознакомиться со всеми условиями договора с целью избежания скрытых комиссий.

Безусловно, у экспресс-кредитования есть несомненные плюсы:

- высокая скорость рассмотрения заявки и оформления комплекта документов;

- выдача денежных средств в день обращения;

- наличие беспроцентного срока пользования кредитом;

- минимальный пакет документов;

- отсутствие поручителей.

Кроме паспорта от заемщика могут потребовать второй документ, подтверждающий личность.

Условия по экспресс-кредитам различны у всех кредитных организаций. С помощью Интернета и официального сайта каждого банка с ними можно ознакомиться и оставить заявку в режиме онлайн. Это позволит сэкономить время и в течение нескольких минут узнать, какое кредитное учреждение готово предоставить заем.

Помимо коммерческих банков в программе экспресс-кредитования участвуют микрофинансовые организации. На рынке они имеют не слишком хорошую репутацию из-за слишком высоких процентов годовых, которые порой достигают 500%, а также из-за множества скрытых комиссий и условий, о которых заемщик узнает при оплате первого ежемесячного платежа или при попытке погасить кредит досрочно.

Экспресс-кредитование имеет большую популярность у той части населения, которая работает неофициально или получает заработную плату «в конверте», т.е. не имея банковского счета. Такие категории граждан не могут подтвердить свою официальную занятость и платежеспособность.

Несмотря на высокие проценты, экспресс-кредитование имеет два безусловных преимущества: быстрая выдача денег и практически на «доверии» банка.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости