Что такое СИП-панели?

СИП-панель – строительный материал. Название получил от иностранной аббревиатуры SIP, что значит конструкционная теплоизоляционная панель. Являются одним из видов фасадных сэндвич панелей. Это трехслойная конструкция. Для наружных слоев используют жесткий материал: сталь оцинкованную, алюминий, листы из ПВХ, ДВП, ОСБ, гипсокартон, реже магнезитовую плиту. Внутренний слой состоит из утеплителя. Технология производства разработана учеными Северной Америки более 50 лет назад.

Что такое СИП-панели?

Для внешних слоев СИП-панелей используют материалы из дерева: стружечная плита (ОСБ), фибролитовая плита, гипсокартонные плиты, фанера (ДВП). Утеплитель изготавливают из пенополистирола, пенополиуретана, редко из минеральной ваты из базальта. Соединяют слои специальным клеем, под горячим или холодным прессом.

Применяют СИП-панели для возведения домов и производственных помещений на основе деревянного или металлического каркаса. Этот способ является одним из новых и лидирующих на строительном рынке. Здания могут быть одноэтажные и многоэтажные. Технология распространена в Германии, Канаде и других странах Европы. Конструкции, сооруженные из этих панелей, часто называют «Канадский домик». Нередко СИП-панели используют для декорирования и с целью разделения общего пространства на зоны или комнаты.

Основные преимущества структурно-изоляционных панелей:

- дополнительное утепление стен не требуется;

- экономия средств на отоплении, благодаря хорошей теплоизоляции;

- звукоизоляция высокого уровня;

- прочность и надежность. Конструкция из них легко выдерживает сильные ветра и тяжесть большого количества снега;

- легкость и удобство при транспортировке;

- не требует большой глубины фундамента из-за относительно легкого веса;

- монтаж при любых погодных условиях;

- для отделки внутренних и наружных стен не применяются специальные материалы. Используют обычные штукатурки, краски, цементный раствор, сайдинг, облицовочную плитку, гипсокартонные плиты, черепицу битумную и металлочерепицу;

- облегчает отделку благодаря ровности стен;

- при сборке можно легко изменить форму здания;

- устойчивы к грибку и плесени;

- требуют минимум времени для сборки;

- доступность по цене;

- при выборе высококачественных материалов обеспечат экологичность жилья.

При выборе СИП панелей для строительства, сокращается не только время возведения объекта, но и существенно уменьшаются финансовые расходы.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости