Электромонтаж в квартире - на что обратить внимание

Купив новую квартиру или решив провести капитальный ремонт во вторичном жилье, первое, что придется сделать собственнику - это обзавестись новой проводкой. Старая проводка давно уже стала непригодной, а в новом жилье она и вовсе отсутствует. Выполняют электромонтажные работы поэтапно. Каждый из этапов включает определенную деятельность, которую следует выполнить, руководствуясь рядом советов.

Электромонтаж в квартире - на что обратить внимание

Разметка или предварительный план

Кто-то уже решил, где будет стоять новый диван или шкаф, либо предмет интерьера. Теперь нужно убедиться в том, что розетки или выключателя не окажется в этом месте. Нарисовать на стене небольшие метки, где будут стоять все приборы. Инженер внесет необходимые изменения под стать государственным стандартам.

К кому обратиться

Многие из нас привыкли к тому, что электрические работы может легко выполнить знакомый, имеющий профильное образование. Однако, что касается ответственности, то в случае замыкания или возгорания, к ней его привлечь не удастся. Такие мастера удобны в том случае, когда требуется установка розеток или выключателя в количестве 1-2 штуки. Лучше всего электромонтажные работы под ключ доверить компании с большим опытом работы, у которой есть не только тестовые наборы, но и все остальное необходимое оборудование и инструменты. С ней заключается договор, и она несет полную ответственность.

Подбираем электроматериалы

Перед тем, как начать, нужно будет электроматериалы купить в том количестве, которое указано в проекте. Если появляется возможность сэкономить, то каждый из нас старается ей воспользоваться. Дешевые электроматериалы от неизвестного производителя исключить. Вряд ли такая продукция прослужит долго, а гарантия, что возгорание не произойдет из-за замыкания внутри будет лишь устной.

Когда лучше всего делать заниматься проводкой

Какие бы ремонтные работы не планировалось провести, электропроводка в квартире должна быть. Ведь без нее не удастся использовать электрический инструмент. Самое лучшее время для деятельности - это когда собственника окружают лишь голые кирпичные стены. Провода крепить легко. Если же штукатурка имеется, то придется бить борозды, а на это уйдет много времени и цены на электромонтажные работы будут выше.

Учитывать и то, что наличие:

- пластиковых панелей и гипсокартона потребует применения гофрированной трубы, в которой будет проложен провод. Ее прокладывают внутри, и она защищает от высоких температур;

- стен с отделкой ставит необходимость прокладывать провода в кабель-канале. Он имеет эстетичный вид и монтируется на поверхность.

Безопасная эксплуатация

Была осуществлена замена проводки по всем правилам. Однако, никто не застрахован от скачков напряжения, которые бывают в сети. Они выводят технику из строя. В такой ситуации проблема решается очень просто - нужно лишь купить стабилизатор напряжения и поставить его между счетчиком и проводкой в квартире.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости