Стоит ли делать вклады в валюте?

Из-за того что постоянно колеблются курсы валют, многие граждане ищут пути сохранения своих денежных средств. Вследствие этого все актуальнее становятся валютные вклады в банки. Банки реагируют на повышение спроса на такие услуги, предлагая делать высокие вклады в евро под достаточно большие проценты. Тем менее стабильной становится ситуация в экономической сфере страны, тем больше людей делает именно валютные вклады. Но, как и другие услуги, валютные вклады имеют свои преимущества и недостатки.

Стоит ли делать вклады в валюте?

Преимущества валютных вкладов

Самым большим преимуществом валютных вкладов является возможность получения дополнительной прибыли в случае резкого повышения стоимости евро по отношению к рублю. Кроме того, вклады в евро имеют такие достоинства, как:

  • минимальная сумма вклада составляет не более 1000 рублей, а вот максимальная сумма может вовсе не ограничиваться;
  • некоторые банки капитализируют валютные вклады, т. е. начисляют проценты на уже полученную прибыль по вкладу;
  • некоторые банки предлагают мультивалютные вклады, когда на один счёт вы можете положить средства в разных валютах. К тому же при таком варианте можно конвертировать валюты, находящиеся на счёте без комиссий.

Недостатки валютных вкладов

Разумеется, любая финансовая операция не лишена и определённых недостатков. Валютные вклады не являются исключением. Самым главным недостатком валютного вклада является то, что неизвестно колебание валюты, в которой совершена операция. Существует риск потерять достаточно большую сумму. Чтобы избежать такого риска многие банки рекомендуют делать именно мультивалютный вклад.

Кроме того, при обмене валют имеется большая курсовая разница, что уменьшает сумму дохода. Таким образом, делая вклады в евро проценты от них будут тем меньше, чем больше разница единицы валюты при её покупке и продаже. Но с этим недостатком легко справиться, не совершая слишком часто конвертирования валюты.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости