По святым местам Вологодской области

Недалеко от города Кириллова, в непосредственной близости к озерам Паскому и Бородаевскому находится один из самых известных монастырей России. Являясь памятником истории и архитектуры, он знаменит не только на Вологодчине и Русском Севере, но во всей России.

По святым местам Вологодской области

Красиво и величественно расположился на берегу спокойной озерной глади Ферапонтов Белозерский монастырь, являющийся целым архитектурным ансамблем. Его территория с четырьмя церквами, колокольней, Казенной и Трапезной палатами обнесена общей монастырской оградой. Две смотровые башни и трое ворот встроены в общую стену. На сегодняшний день жемчужиной Ферапонтова монастыря является его основной храм.

Это – собор Рождества Богородицы. Созданный в 1490 году, он представляет собой самую древнюю православную культовую постройку, исполненную в камне. В соборе сохранились авторские фрески Дионисия, знаменитого древнерусского иконописца. С 1904 года и в советское время внутренняя роспись монастыря и все его сооружения тщательно реставрировались под неусыпным надзором Архитектурной комиссии. А с 2000 года это место включено в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Заслуживает отдельного внимания Часовня имени Серафима Саровского современной постройки. Она находится в Шекснинском районе Вологодской области и относится к Вологодской Епархии Патриархата Москвы. Возведена часовня в 2003 году силами самих осужденных исправительно-трудовой колонии №17. В настоящее время в величественном деревянном здании в виде терема проходят регулярные богослужения.

Действующий мужской монастырь, расположенный в самом городе Вологда, основан Димитрием Прилуцким в XIV веке при непосредственном участии Дмитрия Донского. Это – один из самых первых каменных монастырей Российского Севера. Его крепостная стена с башнями возведена в середине XVII в., келейные корпуса монахов датируются XVII-XIX веками. Внушительные стены общей длиной почти в километр с пятью встроенными смотровыми башнями защищают внутреннюю монастырскую территорию.

На ней расположены храмы, постройки жилого и хозяйственного назначения, которые были возведены в XVII–XVIII вв. Безусловной доминантой комплекса является величественный Спасский собор. Не прошло и века от его создания, как Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь стал не только самым известным и почитаемым на Вологодчине, но и богатым. Однако в советское время с 1924-го года он был закрыт, в нем Советские Власти расположили армейские склады. Вплоть до 1992 года монастырь находился в весьма плачевном состоянии.

Возвращение его Церкви в 1992 году незамедлительно повлекло процесс реставрация всего монастырского ансамбля. И на сегодняшний день работы полностью завершены. В итоге весь архитектурный комплекс Спасо-Прилуцкого монастыря полностью сохранил свой первоначальный облик. Теперь он является одним из древнейших архитектурных монастырских ансамблей, который гармонично сочетает в себе стили русского зодчества разных эпох.

Источник: http://russights.ru/

Источник: http://russights.ru/post_1355769155.html

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости