Штопор для вина и его история появления

Сначала была изобретена бутылка, после бутылки изобрели пробку, чтобы вино достаточно долго могло сохраняться. Следующей проблемой стал момент открытия бутылки. Этот этап необходимо преодолевать. Естественно, если изобрели пробку, то начали изобретать определенные приспособления, чтобы ее извлечь. Назначение таких устройств было одинаковым, но внешний вид и устройство отличались, причем сильно. До 17 века не было какого-то единственного принципа, по которому можно было извлекать пробку из бутылки. Такие устройства изготавливали кузнецы или разные мастера, они не были удобными в использовании, определенные стандарты отсутствовали. Это были вилки, крючки, которыми сложно открыть бутылку. Винтообразный штопор еще не был найден. В начале 18 века в каждом доме, где любили вино, имелся штопор. По требованию Наполеона Бонапарта в амуниции каждого солдата должен был присутствовать штопор.

Штопор для вина и его история появления

Штопор развивался вместе с тем, как развивалось строение пробки. Сегодня никто не знает, кто же был изобретателем штопора. С самого первого изобретения были зарегистрированы различные штопоры в количестве 350 штук. Штопор для вина еще называли бутылочным винтом. Первым его назначением было открытие бутылочек с лекарствами и духами. Ведь раньше вино хранилось в бочонках, которые сегодня можно приобрести на странице http://rus-bondar.ru/barrel/bochki-iz-duba.html. Но вскоре модными стали стеклянные бутылки, в которых начали хранить вино.

У англичан появился первый патент на штопор, просто они первые догадались зафиксировать это на бумаге. Хотя штопор уже давно использовался людьми. Двухрычажный штопор, который уже был похож на сегодняшний, запатентовали тоже англичане. Он был наиболее распространённым. А американцы уже придумали штопор, который был недорогим, простым, соответственно, популярным и долговечным. Когда прошли все стадии, штопор превратился в пневматическое устройство, но он пригоден только для деревянных пробок. Шампанское ним не откроешь. Существует электрический штопор, в котором вся работа проводится пластиковой коробочкой, которая заряжается аккумулятором.

Есть люди, которые коллекционируют штопоры. На аукционах выставляются различные модели, стоимость которых достигает нескольких тысяч долларов. На самом деле, хорошо иметь дома или при себе миниатюрный штопор, также штопор будет хорошим подарком для друга. Бывают случаи, что необходимо открыть вино, и настроение сразу же падает, потому что отсутствует штопор.

Источник: http://rus-bondar.ru/barrel/bochki-iz-duba.html

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости