Гипсокартон - универсальный способ преобразить интерьер

Что представляет собой гипсокартон?

Несмотря на популярность гипсокартона, на сегодняшний день не каждый человек может похвастаться знаниями об этом материале, а именно что это такое. Так вот, те, кто хочет разобраться в этом вопросе, мы советуем внимательно прочесть данную статью!

Гипсокартон - универсальный способ преобразить интерьер

Гипсокартон это своего рода листовой материал, который состоит из нескольких слоев:

1.Картонная облицовка;

2.Гипс.

3.Огнестойкая сердцевина.

Помимо этого каждый гипсокартон армирован стекловолокном. Данный материал является очень прочным, так как количество гипса по отношению к общей массе листа составляет 90%, остальные 10% массы гипсокартона составляет крепкий и качественный картон. При использовании гипсокартона в строительстве его, как правило, закрепляют специальным самым прочным клеем или же крепят с помощью железного каркаса.

Экологичный материал

Как говорилось выше - основная часть гипсокартона составляет гипс, в виду чего данный материал обладает огромными преимуществами в плане экологичности. К тому же, цена на гипсокартон, как видно на странице http://www.sam-dom.com.ua/, сегодня довольно доступная. Гипс не является токсичным материалом, он почти не подвержен возгораниям, превосходно поглощает звуки. Кроме всего прочего гипсокартон имеет свойства поглощать влагу в помещении, а если в комнате наоборот очень сухо - гипсокартон насыщает влагой воздух.

Технологичный материал

Свою бешеную популярность данный материал получил во многом благодаря его удобству в применении. Это довольно податливый материал в виду чего из него можно "лепить" что вашей душе угодно! Поверхность потолка и стен из гипсокартона позволяет не выравнивать поверхности перед использованием материала, при этом на гипсокартон не нужно накладывать штукатурку, что в свою очередь в разы упрощает любой ремонт. Также у гипсокартона имеется еще один весомый плюс - установка гипсокартона проходит без строительного мусора. Для того чтобы конструкцию из гипсокартона покрыть каким либо отделочным материалом - обоями, краской и т.д., поверхность не требует специальной обработки.

Как правило, гипсокартон применяют почти повсеместно, с помощью листов гипсокартона можно возводить межкомнатные перегородки, а также основание напольной поверхности и подвесные потолки. Помимо всего прочего данным материалом можно облицовывать стены.

Разновидности гипсокартона

1.Гипсокартон типа C - благодаря ультросильным добавкам, данный вид гипсокартона является пожаростойким. Тестируют данный гипсократон в условиях настоящего пожара.

2.Регулярный гипсокартон применяют в виде облицовки для потолка и стен. Изготавливается и сбывается данный гипсокартон в квадратных и конических листах.

3.Гипсокартон вида X отличается по толщине. В гипс данного типа гипсокартона добавляют специальные волокна, которые в разы улучшают огнестойкость листа.

Гипсокартон для влажных помещений

В соответствии со стандартами как правило влажность в помещениях обязана составлять около 60%. Обычный гипсокартон предназначен для применения в подобных условиях. Для отделки помещения с высоким уровнем влажности, как правило, используют гипсокартон с повышенной влагостойкостью. Такой гипсокартон имеет отделку зеленым картоном. Тем не менее даже применение влагостойкого гипсокартона подразумевает использование специальных водозащитных строительных материалов - грунтовка, гидроизоляционная краска, полихлорвиниловое покрытие, керамическая плитка.

Как получить хорошую прочность

Первое и самое главное условие - выполнять неукоснительно все рекомендации производителя. Вначале каждый может подумать, что гипсокартон очень простой в использовании, что, как правило, приводит к большим ошибкам при возведении конструкций. Пристальное внимание нужно уделять швам между листами, при этом работу по стыковке швов необходимо производить при определенной температуре в помещении, а именно не меньше +15. Клеящие, грунтующие и различные выравнивающие составы необходимо выбирать в соответствии с рекомендацией производителя.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости