Можно ли беременной работать

Узнав о своём прекрасном положении, многие работающие будущие мамы начинают задумываться о том, а можно ли им продолжать столь же активно работать, не навредит ли это как-то малышу и т. п. Если работа достаточно напряжённая, то опасений возникает больше, ведь всем известно, что женщине в положении лучше всего воздерживаться от нервных нагрузок и эмоционального напряжения.

Можно ли беременной работать

Но беременность — это не повод уходить с работы. Если самочувствие будущей мамы не вызывает никаких опасений, если врачи не ставят ей никакие угрозы, то она вполне может продолжать работать в обычном режиме. Если профессия связана с нахождением в офисе, подсчётом каких-либо цифр, ведением документов и т. п., то она никак не должна навредить будущему малышу. Конечно, к концу беременности усталость может одолевать, но тут на помощь придёт декретный отпуск, которым всё-таки не стоит пренебрегать, так как будущей маме необходимо время для того, чтобы подготовиться к рождению нового человечка. К тому же, можно заранее произвести расчет отпусков по беременности.

В том случае, если работа является довольно напряжённой, то придётся немного корректировать её график. Можно поговорить с начальством, чтобы они перевели девушку на более лёгкий труд, при этом можно предоставить даже справку от врача, по которой отказать уже точно не смогут.

Очень важно следить на работе за своим состоянием и самочувствием. Если чувствуется сильная усталость, то не стоит геройствовать, нужно просто взять отгул или больничный, и постараться отдохнуть дома.

Некоторые женщины во время работы контактируют с различными вредными веществами, которые могут негативно сказаться как на здоровье будущей мамы, так и на здоровье её ребёнка. Для начала следует попросить у начальника полный список с названием всех тех веществ, с которыми приходиться контактировать и показать его своему врачу, который и сделает вывод, можно с ними работать или нет.

В любом случае нужно прислушиваться к советам своего врача, который может с профессиональной точки зрения оценить состояние женщины в положении. Если он настаивает на том, что необходимо взять больничный, не стоит этому противиться, ведь не может быть ничего важнее здоровья.

Чтобы на работе было максимально комфортно, нужно не забывать о перерывах, носить удобную одежду, соблюдать режим питания и стараться поменьше нервничать, помня о том, что состояние ребёнка напрямую зависит исключительно от состояния его мамы.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости