Перевозка грузов контейнерами: сохранность и оперативность работ

Транспортировка грузов контейнерами – это очень перспективное направление в сфере грузоперевозок. Это услуга довольно востребована среди различных фирм, а предоставляют её исключительно специализированные предприятия. Ведь, чтобы заниматься доставкой грузов в контейнере, нужно соблюсти некоторые условия:

Перевозка грузов контейнерами: сохранность и оперативность работ

1. Нельзя в контейнерах перевозить сыпучие грузы.

2. Для каждого вида груза используется свой вид контейнеров (рефрижераторы, вентилируемые, изолируемые и открытые контейнеры, цистерны и платформы).

3. Контейнеры, предоставляемые клиенту под загрузку, должны быть чистыми, исправными и предназначенными для перевозки грузов на особых условиях.

4. Грузоотправитель несёт полную ответственность за размещение груза в контейнере. Нельзя превышать установленную нормативами грузоподъёмность. И не нужно отправлять частично заполненный контейнер, дабы избежать самопроизвольного перемещения груза в процессе его перевозки.

5. Компания, осуществляющая перевозку контейнера, принимает его, проверяя соответствие всем приложенным документам, проводит тщательный наружный осмотр, уделяя пристальное внимание пломбам.

6. Все подобные перевозки проходят соответствующую процедуру оформления: составляется опись отправленных грузов и оформляется товарно-транспортная накладная. Если же автопоезд производит доставку порожних контейнеров, то ограничиваются сопроводительной ведомостью.

7. Размещение контейнеров на подвижном составе проводится с учётом конструктивных особенностей автомобиля (габариты и грузоподъёмность). Если нужно перевезти груз в черте города или пригорода, тогда контейнер размещают дверями к бортам, дабы не выгружать контейнер из машины с целью его разгрузки. При междугородних перевозках, наоборот.

8. Грузополучатель принимает контейнер без его взвешивания и проверки состояния только тогда, если не нарушена целостность пломб. Если пломбы сорваны, то составляется акт, а в товарно-транспортной накладной фиксируются все факты нарушений.

Самый большой плюс таких перевозок – это гарантия сохранности груза и возможность доставки сборных грузов. Нет необходимости арендовать склады, ведь контейнер можно наполнить грузом полностью, правда, с учётом его грузоподъёмности. В случаях простоя транспорта под открытым небом, перевозимые товары отлично защищены контейнером от осадков и иных негативных природных явлений, а также от действий злоумышленников. Главной задачей для отправителя считается правильное оформление всех документов правильное размещение товаров в контейнере.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости