Принципы дизайна окна

Окна – это глаза дома, через них мы видим мир. Поэтому дизайн окон имеет важные функции. Кроме того, существуют некоторые принципы украшения окон, благодаря которым можно существенно изменить форму окна, освещенность помещения и другие функциональные и внешние недостатки окна.

Принципы дизайна окна

Первая и самая важная функция, которую играют окна – освещение помещения. Что касается декоративного оформления окна, оно должно выполнять функцию регулирования распределения света. В жилых общих комнатах света должно быть достаточно, когда в ней кто-то находится. В то время как она пустует, лучше ограничить доступ ультрафиолета, переизбыток которого приводит к выгоранию обоев, обивки мебели и ковров. Для общей комнаты можно использовать с этой целью шторы, гардины, ламбрекены, жалюзи. В зависимости от фактуры штор можно добиться различных результатов. Прозрачные ткани позволят большему количеству света проходить сквозь них. Набивные тяжелые шторы очень богато выглядят, но при этом немного скрадывают пространство комнаты. Поэтому их не стоит использовать в маленьких помещениях. Если окно само по себе большое, то шторы также не должны быть короткими и узкими, чтобы не испортить своим внешним видом форму и функциональность окна. Избегайте ярких цветов и мелкого рисунка. Для затемнения прекрасно подойдут жалюзи по контурам окна. Они прекрасно справятся с задачей защиты от яркого солнца и при правильном подборе будут хорошо гармонировать со шторами или гардинами. Если окно находится в углублении, то лучше его не закрывать ничем, а подоконник такого окна использовать в качестве полочки для сувениров. Если окно маленькое, то ни в коем случае не стоит вешать над ним массивные гардины и тем более ламбрекены, потому что это существенно скажется на внешнем виде окна. Лучше подобрать шторы по размеру оконной рамы из прозрачных материалов пестрых цветов. Это придаст окну большей яркости и значимости.

При декоре окон важно соблюдать принцип приватности. В любом помещении должна быть предусмотрена возможность полностью закрыть окно от посторонних глаз. С этой функцией прекрасно справятся те же самые жалюзи и непрозрачные гардины.

Выбирая дизайн для своих окон, не забывайте о безопасности. Шторы в комнате маленького ребенка не должны доставать до пола. Тоже касается и механизма их подъема и опускания – он не должен быть досягаем для ребенка. Позаботьтесь о том, чтобы механизм поднятия и опускания штор или жалюзи был простым и надежным. Это избавит от лишних хлопот, связанных с поломкой механизма. Если у вас очень высокие окна в г. Железнодорожный, проследите за тем, чтобы механизм был в вашей досягаемости.

Последним писком моды считаются деревянные жалюзи, которые изготовляются из экологически чистых и легких сортов дерева. Такой декор подойдет практически под любой стиль оформления комнаты. Оформление комнат в вашем доме отображает ваш вкус и чувство стиля, поэтому подходить к вопросу выбора дизайна окна нужно с особой тщательностью.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости