Календарь бухгалтера

На начинающих предпринимателей с момента образования юридического лица или ИП сразу сваливается множество обязанностей перед различными контролирующими структурами. Одним из наиболее существенных обязательств является предоставление отчетности в такие государственные органы как:

Календарь бухгалтера

  • федеральная налоговая инспекция (ФНС);
  • пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР);
  • фонд социального страхования России (ФСС);
  • федеральная служба государственной статистики (ФСГС).

В каждую из вышеперечисленных структур необходимо ежеквартально направлять отчетность по строго определенным законодательством формам. За просрочку в предоставлении информации предпринимателям грозят штрафы и приостановка их деятельности. Для того, чтобы своевременно сдавать и подготавливать необходимые формы, необходимо всегда иметь под рукой такой календарь бухгалтера, в котором указаны не только сроки отчетов, но и крайние даты уплаты соответствующих налогов и отчислений.

В настоящее время, в эпоху широкого распространения интернета, информация на бумажных носителях уходит в прошлое. Так, актуальные сроки сдачи отчетности всегда можно найти на соответствующих профильных интернет-порталах. Важно удостовериться в том, что информация, размещаемая источником, который вы будете использовать была регулярно обновляемой и соответствовала последним изменениям в налоговом кодексе Российской Федерации и в других законодательных актах.

Даты сдачи отчетности и уплаты налоговых платежей ежегодно меняются, налоговое законодательство постепенно совершенствуется, что влечет за собой необходимость предпринимателям держать руку на пульсе, чтобы не пропустить срок предоставления очередного отчета и не нарваться невольно на штрафные санкции со стороны государства.

Также немаловажно перед заполнением очередной отчетной форму удостовериться в том, что сам бланк актуален и соответствует последним опубликованным ссответствующим органом шаблоном. В противном случае имеется риск того, что правильно заполненная информация на устаревшем бланке не будет принята, что повлечет за собой просрочку сдачи отчета. Поэтому, всегда необходимо обращаться к проверенным источникам или напрямую на официальные сайты налоговой службы или внебюджетных государственных фондов, на них можно не сомневаться в актуальности шаблонов и бланков.

Источник: http://portat.ru/

Источник: http://portat.ru/calendar-accountant

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости