Баня. Личный опыт

Строительство дома включает в себя много аспектов. Это не только возведение здания под жилые помещения, но и создание различных «подсобок», таких как баня, ограда (желательно крытая), овощная яма, теплица. Приведу пример из личного опыта. Не для того, чтобы читатель воспринимал это как шаблон, а скорее как вариант.

Баня. Личный опыт

Приобрел дом, размером 5*5 в 2000 году. Первым делом необходимо было решить вопрос с баней. В то время на улицах еще можно было увидеть людей, которые делали срубы прямо на улице. Немного понаблюдав за ними, я решил, что не боги горшки обжигают и приступил к созданию своего первого архитектурного шедевра. Приобрел по бросовой цене около 30 бревен длиной каждое около трех метров.

Рубить можно было либо «чашкой», либо в «ласточкин хвост». Последний вариант сложнее, но дает возможность увеличить «чистое пространство», то есть полезную площадь. На этом и остановился. Первую баню рубил буквально из кусков. Где нехватало целых бревен (по длине) наставлял поленьями. Надергал мха на болоте. Сделал пару лавок, установил железную печь. В итоге получилось некое строение, вполне пригодное для намеченной цели. И прослужило оно около трех лет.

Следующую баню (сруб), сооружал уже по накатанной схеме. Но размеры были уже другие 6*3. Делал так же в ласточкин хвост. Приобретенный опыт пошел на пользу. Швы подгонял уже плотнее. Сучки срубал до округлой формы бревна. Если бревно было выгнуто, укладывал «горбом» вверх. Разметку делал уже не мелом, и даже не мелками, а столярным циркулем (заточены оба конца, данным инструментом не чертят, а царапают рабочую поверхность), который зафиксировал на определенной метке. Линии получаются намного тоньше, то есть бревна, получилось подогнать намного плотнее, чем в первый раз, следовательно, утеплителя ушло намного меньше.

Прогресс на тот момент шагнул далеко вперед, поэтому в качестве утеплителя воспользовался монтажной пеной. Вполне полноценный заменитель мху или пакле. Изначально установил сруб на «быки», но со временем сделал под ним полноценный ленточный фундамент. Нижние бревна и «быки» пропитал отработкой, которую в изобилии можно достать в автопарках. Очень хорошее средство, предохраняющее от гниения деревянных строений. Правда, наверное, все-таки не стоит использовать его в жилых помещениях.

Внутри установил железную сварную печь. Единственный недостаток которой заключается в том, что тепло в бане только тогда, когда горят дрова. Посреди несущей потолочной балки пришлось установить подпорку (столбик), потому что со временем она начала провисать. В результате получилась достаточно дешевое по себестоимости, сооружение.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости