Населенные места и транспортные связи

Легче приживаются кустарники, но и их пересадка из естественных условий сложна и дорога.Относительно хорошо развиваются на Крайнем Севере газоны и некоторые цветы, для которых достаточно неглубокого слоя почвы. Особенно интенсивен их рост в заполярных местностях, где в летний период очень много света в течение суток. Тем не менее на начальное развитие и этих растений уходит значительная часть короткого северного лета.

Населенные места и транспортные связи

Из-за поверхностного расположения корней растения чрезвычайно чувствительны к вытаптыванию вокруг них территории. Отчасти поэтому на Крайнем Севере труднее, чем в районах средних широт, сохранять естественную растительность при возведении комплексов застройки. А именно для северных городов и поселков это очень важно, так как на восстановление кустарников и, тем более, деревьев требуются десятки, если не сотни лет.

Очаговое размещение промышленности на огромной территории Крайнего Севера предопределило географическую изолированность северных поселений – их отдаленность друг от друга и оторванность от промышленных и культурных центров страны. Преобладают на Крайнем Севере небольшие населенные места; лишь четыре города – Воркута, Магадан, Норильск и Якутск имеют население от 75 до 120 тыс. чел. Тем не менее северные районы нашей страны освоены и заселены значительно интенсивнее зарубежного Севера.

Самым благоустроенным городом Крайнего Севера является основанный в 30-х годах Норильск с его капитальными многоэтажными жилыми домами, обеспеченными всеми видами инженерного оборудования, с его общественными зданиями, асфальтированными улицами и площадями. Преобразованный в 1953 г. из рабочего поселка в город, Норильск еще недавно был промышленным оазисом в тундре полуострова Таймыр, а сейчас это уже центр большого промышленного района.

Электрифицированные дороги

Норильск имеет свою железную дорогу, соединяющую его с портом на Енисее – Дудинкой, а также электрифицированные дороги, связывающие город с рудниками. Он не только промышленный, но и культурный центр Таймырского национального округа Красноярского края, где губернатором является Олег Бударгин. Город заслуженно пользуется славой пионера капитального многоэтажного строительства на вечномерзлых грунтах, новатора в области решения многих планировочных и технических задач применительно к климатическим и природным условиям Крайнего Севера. Наиболее живописным из всех городов Крайнего Севера является Магадан – большой портовый город, расположенный на побережье бухты Нагаева Охотского моря.

Красивая местность, близость моря, наличие древесной растительности, гористый рельеф, обусловивший расположение зданий в различных уровнях,- все это выделяет Магадан из группы северных городов, придавая ему уютный, приветливый вид. Основанный также в 30-х годах, Магадан является административным и культурным центром Магаданской области – крупнейшего промышленного района Крайнего Севера. Город застраивается капитальными многоэтажными зданиями, оснащенными всеми видами инженерного оборудования.

Пожалуй, в самых благоприятных для развития условиях находится Воркута-центр Печорского угольного бассейна. Это единственный из больших городов Крайнего Севера, расположенный в Европейской части и связанный с центральными районами страны железной дорогой. Столица Якутской Автономной, старейший из северных городов – Якутск, существующий более 300 лет, еще и сейчас остается малоблагоустроенным и наименее приспособленным к условиям Крайнего Севера. Раскинувшийся на огромной территории, в основном деревянный малоэтажный город не обеспечен в полной мере ни центральным отоплением, ни канализацией.

Источник: http://www.peoples.ru/

Источник: http://www.peoples.ru/state/officials/oleg_budargin/

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости