В Златоусте врач-хирург получил условный срок, по вине которого умер пациент

altВ Златоусте врач-хирург городской больницы № 1 Виктор Шалапов признан виновным по части второй статьи 124 УК РФ «Неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть» - по вине доктора умер пациент.

Врач приговорен к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и лишен права занимать должности, связанные с врачебной деятельностью, сроком на 1 год 8 месяцев.

Несмотря на отрицание вины осужденным, прокурор доказал суду, что 8 апреля 2007 года ночью в больницу бригадой скорой помощи был доставлен мужчина с подозрением на прободную язву, перитонит и непроходимость кишечника. Шалапов, имеющий 12-летний стаж работы в учреждениях здравоохранения, 14-й разряд и первую квалификационную категорию по специальности «Хирургия», осмотрел пациента и, несмотря на явные признаки заболевания, необоснованно выставил диагноз «алкогольный гастродуоденит, обезвоживание», не приняв мер к экстренному хирургическому вмешательству. Несколько часов мужчина провел в приемном отделении без оказания необходимой медицинской помощи, после чего ушел домой. В течение двух часов он скончался от разлитого перитонита, вызвавшего интоксикацию организма.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в крови трупа алкоголя не обнаружено. Кроме того, подтвержден предварительный диагноз, поставленный фельдшером скорой помощи, доставившим больного для экстренной госпитализации в больницу.

Златоустовский городской суд рассмотрел дело в апелляционном порядке по представлению государственного обвинителя и жалобе отца потерпевшего, не согласившихся с оправдательным приговором, вынесенным 28 сентября 2010 года мировым судьей. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости