Что собой представляет стиль ампир в домашнем интерьере

Данный стиль должен нести в себе великолепие. Если мебель выполняется в стиле ампир, то обязательно должны быть включены элементы римской архитектуры, например, колонны, пилястры и консоли, которые украшают передний вид мебели. Если говорить о опорных частях столов и стульев, то они тоже выполняются в античном стиле, например, это могут быть массивные лапы львов.

Что собой представляет стиль ампир в домашнем интерьере

Если говорить о формах, которые должны присутствовать в интерьере, то это прямоугольные, замкнутые и массивные формы. Дерево из которого изготовляется мебель должно быть дорогим, раньше в стиле использовались породы красного дерева. Вся мебель должны обрамляться рамкой, которая может быть массивной. Если вы выполняете дизайн своей комнаты в стиле ампир, то желательно, чтобы использовалось золото, бронза в узорах. Некоторые детали мебели могут быть украшены резьбой. Что касается самого интерьера, то кроме массивной мебели, ничего больше столь агрессивного в интерьере присутствовать не должно. Ампир, это стиль уравновешенных и спокойных людей, которые любят порядок.

Стиль ампир, с другой стороны, является холодным, поэтому использоваться могут холодные тона, которые говорят о расчетливости и торжественности, но стоит помнить о том, что сам стиль несет легкость и изысканность. На пол ложиться паркетная доска из цветных пород деревьев. Потолки должны быть белыми, могут немного быть с голубизной, по краям все они отделываются не замысловатым декором, можно использовать золото или бронзу, для окрашивания некоторых элементов декора. Тогда ваш интерьер не будет выглядеть бледно.

Стиль ампир подразумевает огромное количество зеркал прямоугольных, они должны быть повсюду. Желательно, чтобы в вашей комнате находился камин, который тоже был украшен колоннами в римском стиле. Над камином должны тоже находиться зеркала. Можно использовать зеркала – псише, которое напоминает арку в человеческий рост. Если вы оформляете в стиле ампир спальню, то надо, чтобы кровать возвышалась, как бы находясь на пьедестале, также кровать должна максимально большая, для комнаты, имеется в виду, что она не должна занимать все свободное пространство.

Над кроватью должен находиться пышный балдахин. По углам вашей кровати могут находиться фигуры сфинкса и львов, ножек у кровати быть не должно. Что касается освещения, то это должен быть рассеянный не яркий свет.

Источник: http://www.steklogorsk.ru/

Источник: http://www.steklogorsk.ru/zerkala/zerkala-pryamougolnye.html

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости