Европейские технологии малоэтажного строительства

Малоэтажное строительство зародилось в мире одним из первых. Практически в каждом уголке нашей планеты есть своя технология, которая передавалась из поколения в поколение опытными зодчими. Все дело в том, что в любой точке Земли свои климатические особенности. Например, в Канаде — достаточно прохладно и много лесов. Именно поэтому канадская технология строительства тесно связана с этим природным материалом.

Европейские технологии малоэтажного строительства

Коренные отличия

Первое, что стоит понимать, канадская технология, хоть и является неким аналогом «бревенчатой», которая долгое время господствовала на Руси, но имеет несколько важнейших отличий, делающих её особенной. Все дело в том, что строительство в североамериканской стране началось уже после колонизации, а в те далекие времена обработка древесины уже достигла кое-каких результатов. Другая причина — колонизаторы были из Западной Европы, в которой люди уже давно привыкли к двухэтажным домам. Если возводить такие постройки из цельных бревен, нагрузка на фундамент будет колоссальной, что увеличивало расход цемента — очень дорогого строительного материала по тем временам. Именно тогда в зодчестве появилось понятие «брус».

Брус — основа канадского малоэтажного строительства

Именно эта деталь, является основной в данной технологии. Брусья выполняют функции балок, то есть, являются несущими конструкциями всего дома, причем, как горизонтальными, так и вертикальными. Остальные части, буквально опираются на такой, своеобразный, скелет. Их достаточно большое количество, ведь с увеличением числа «ребер» усиливается несущая способность всей конструкции. После получения каркаса, его обшивают с двух сторон. Снаружи обычно применялась фанера, а изнутри — все, что душе угодно от гипсокартона до клинкерной плитки.

Современный взгляд

Удивительно, но в индивидуальном строительстве, данная технология до сих пор является популярной. Всему виной пресловутое подорожание энергоресурсов. Дело в том, что в современных домах, построенных по канадской технологии применяются так называемые СИП-панели. По-другому их называют «сэндвич». Они складываются из трех слоев: по краям ОСП, а в серединке пенополистирол, известный своими теплоизоляционными качествами. Именно благодаря ему в доме всегда будет царить тепло и уют.

Преимущества канадской технологии:

1. Быстрое возведение дома.

2. Разнообразие архитектурных решений.

3. Сравнительная дешевизна проекта.

4. Экономичность и экологичность.

5. Сохранение средств на фундаменте.

6. Прекрасная звукоизоляция и долговечность дома.

7. Нет понятия «усадки», поэтому внутренние ремонтные работы можно производить практически сразу после окончания строительства.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости