Советы по утеплению цокольного основания дома экструдированным полистиролом

Важность утепления цоколя в доме многие недооценивают, а зря. Ведь из-за того, что этот архитектурный элемент немного выступает за пределы фундамента, он постоянно подвержен агрессивному атмосферному воздействию, поэтому правильное его утепление дает возможность сохранить тепло в доме, в особенности в зимнее время. В качестве оптимального варианта утеплителя для этой цели, как правило, используют экструдированный полистирол. У него низкий уровень теплопроводности и водопоглощения. Этот утеплитель очень устойчив к низким температурам и имеет продолжительный срок эксплуатации. А на странице http://www.stroybaza96.ru/catalog/obshestroitelnye-materialy/stroitelnye-bloki/polistirolbloki/ к продаже доступны даже целые полистиролблоки.

Советы по утеплению цокольного основания дома экструдированным полистиролом

Перед началом основных работ необходимо проработать массу немаловажных вопросов, а именно, подобрать полистирол с нужными параметрами, в зависимости от степени холодов в широте вашего проживания. Пенополистирольные плиты продаются толщиной от 3 до 12 см. Понятно, что чем холоднее, тем толще плиты нужно выбирать.

Кроме того, нужно провести правильные замеры и рассчитать, какое количество пенополистирола потребуется.

Технологический процесс утепления цоколя

Утепление подножия дома нужно проводить на внешней стороне. Плиты утеплителя приклеивают специальным клеящим составом, не разрушающим структуру утеплителя. Работу эту лучше проводить в теплое время, во избежание последующего появления трещин.

Перед началом основных работ необходимо, на рабочей поверхности, удалить все неровности, ямки и трещины при помощи цементного раствора.

Клеящий состав на поверхность пенополистирольного утеплителя плит нужно наносить валиком или кисточкой равномерно по всей поверхности.

Крепить плиты необходимо на верхнюю часть цоколя внахлест друг к другу на глубину 10-12 см.

Окончательное крепление утеплительных плит производится при помощи ударной дрели и металлической сетки, чтобы в конце получилась целостная конструкция из сетки, плит и основания цокольного этажа.

По окончании, в качестве защитной меры от внешней среды, плиты оштукатуривают или проводят другие облицовочные работы.

Следует отметить, что полистирол по цене весьма доступный материал, его может позволить себе любой человек даже с весьма скромными достатками. Зато, благодаря своим отличным эксплуатационным показателям, он прослужит долго, главное работы по его монтажу необходимо провести правильно, с соблюдение всех технологических тонкостей.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости