Как правильно постелить ковролин

В последнее время многие выбирают для покрытия пола ковролин. Он не такой холодный как плитка и не скользкий как линолеум. А по сравнению с паркетом это дешевый вариант, не менее долговечный и теплоизолирующий. Кончено, большинство ковролина сделано из синтетического материала, но есть и более дорогие варианты с основой из натуральной шерсти. На ощупь вы вряд ли сможете заметить разницу между этими материалами. Все дело в том, что ковролин на синтетике может быть окрашен вредными красками. Если вы решили выбрать это покрытие, то приготовьтесь за ним ухаживать и постоянно чистить. Кроме этого необходимо знать все тонкости укладки такого напольного покрытия, если вы будете заниматься этим сами.

Как правильно постелить ковролин

Способы укладки ковролина зависят от того, на какое основание вы ходите его положить. Первый вариант – это укладка на бетонный пол. При этом основание должно быть без трещин и выпуклостей. В противном случае все неровности и трещины необходимо заделать цементным раствором. Бывают случаи, когда пол совершенно кривой, тогда одним раствором не обойтись. Вам понадобится специальная самовыравнивающая смесь для пола Ветонит 3000. Но для основания ковролина этого тоже не достаточно. Лучше всего между полом и ковролином постелить дополнительную прослойку. Она делается из искусственного джута, войлока, резиновой крошки либо полиуретана. Суть такой подложки заключается в следующем:

• она обеспечивает дополнительную звукоизоляцию,

• делает срок службы ковролина более длительным,

• играет роль теплоизоляции,

• делает пол более мягким,

• убирает все неровности,

• защищает основание пола от деформации и механических повреждений.

Кроме настила ковролина на бетонный пол, его так же могут стелить на линолеум. Разумеется, что перед этим линолеум необходимо очищать от жира, иначе под ковролином начнут развиваться бактерии и грибок. Бывают случаи, когда из-за нечистой поверхности разводились даже насекомые, поэтому если линолеум совсем старый, лучше постелить новый, а уже сверху стелить ковролин.

Стелить это покрытие можно с фиксацией плинтусом, со скотчем или клеем. Если вы планируете застелить пол ненадолго, то выберите вариант с двухсторонним скотчем. При этом ковролин укладывается на пол и по периметру закрепляется с помощью клейкой ленты. Подобным вариантом является фиксация клеем, который наноситься с помощью шпателя по периметру комнаты и фиксирует ковролин. Если вы хотите более надежную фиксацию, то подойдет плинтус.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости