Брелки и реклама

 

Слово брелок происходит от французского breloque, что означает «небольшая подвеска для карманных часов». Наибольшее распространение они получили в Европе, в 17-19 веках. Этот аксессуар был непременным атрибутом каждого городского модника. Женщины дарили их своим возлюбленным как память. Брелоки нередко изготавливались из золота и серебра, украшались драгоценными камнями. Такая подвеска на часах указывала на статус владельца и выставлялась на всеобщее обозрение. В древней Японии роль, подобную европейским брелокам исполняли нэцке. Их носили как приспособление, удерживающее небольшие кошельки и подвесные мешочки на поясе традиционной одежды. Искусно исполненные фигурки нэцке сегодня — предмет коллекционирования и стоят немалых денег.

 В современном мире немногие привыкли носить карманные часы или японскую национальную одежду, однако, брелоки, как украшение и даже некая статусная вещь, не утратили своей привлекательности. Сегодня их носят на связках ключей, украшают ими мобильные телефоны, они доступны каждому. Да и материалы, из которых производят эти подвески стали более разнообразны. Это стекло, дерево, металлы, пластмассы, кожа и многое другое. Утилитарные функции аксессуара тоже существенно расширились. Многие компании производят брелоки — флеш-накопители, мини-фонарики, компасы. Отдельно в этом ряду стоят пульты управления сигнализацией автомобиля.

Проведенные опросы показали, что этот аксессуар — неотъемлемая часть имиджа почти 100% респондентов в возрасте до 50 лет. Такая распространенность брелоков дает колоссальные возможности по использованию их в качестве рекламного поля. Самый простой способ — разместить на украшении логотип.

Словом «логотип» изначально называли некое типографское клише, которое изготавливали специально для печати повторяющихся оттисков. Впоследствии, логотипом стали называть стилизованное изображение, призванное ассоциироваться у потребителя с образом компании. Истоки такого знака берут начало от именного клейма древнего мастера-ремесленника. Помещая на изготовленный предмет свое клеймо, мастер сообщал покупателям о себе. И, если его мастерство было на высоте, товары с заветным клеймом становились более востребованы. Считается, что первым логотипом, в современном понимании этого термина, было изображение скалы — символа одной из страховых и финансовых компаний США «Prudential insurance», основанной в середине 19 века. Теперь логотипы стали неотъемлемой частью рекламной деятельности каждой компании.

На брелок логотип наносится, в зависимости от материала, различными способами. Самые распространенные:

  1. Традиционные методы:
  • механическая гравировка и резьба. Выполняется на твердых поверхностях, в основном камнях, дереве и металлах. При механической гравировке узор вырезается специальным резцом (штихелем) или вращающимся бором с наконечниками разной формы.
  • Травление. Выполняется на металлах, стекле. Этот способ заключается в нанесении нужного узора химическими кислотами, которые растворяют часть материала под собой.
  • Тиснение. Это древнейший способ украшения кожаных изделий. Узор появляется после сдавления кожи металлическим клише под прессом . Может наноситься и на другие подобные материалы, например, бересту.
  • Авторские методы — роспись красками, эмаль, финифть, литье из муранского стекла, наклеивание стразов и другие методы, применяемые мастерами художественных промыслов.
  1. Современные методы:

◦      Лазерная гравировка. Рисунок наносится лазерным лучом, который испаряет часть материала подложки. Управление осуществляется с помощью компьютера, поэтому возможно нанести даже очень сложные рисунки. Метод применим практически на всех существующих материалах и получает все большее распространение. Особенно красивыми получаются гравировки объемных логотипов в глубине стекла.

◦      Сублимационная печать. Осуществляется на специальных принтерах. Логотип наносится специальным разогретым порошком, который остывая, спекается и образует четкое и стойкое изображение. Применим на всех твердых материалах.

В заключение можно отметить, что развитие современного искусства и промышленности дает возможность изготовления любых форм, цветов и нанесения узоров на любые поверхности. Ваши возможности ограничены только вашей фантазией!

По материалам сайта reklama.cn

 

 

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости