Нюансы кредитного договора

Договор кредитования, который подписывает представитель банка и заемщик, регламентирует права и обязанности сторон, заключивших этот договор. Учитывая то, что правами по большей части наделен банк, а обязательствами заемщик, необходимо внимательно изучить документ на предмет подводных камней, которые могут превратить выплату кредита в каторгу.

Нюансы кредитного договора

Юристы рекомендуют изучить договор до того, как будет оформлена заявка на получение займа. Профессионалы, составляющие кредитные документы, учли все нюансы, и оспорить правомерность договора вряд ли удастся.

В первую очередь стоит уточнить, при возникновении каких обстоятельств банк может требовать досрочного погашения задолженности. Заемщику предоставляется срок полного погашения от 10 до 30 дней. Полное погашение включает в себя не только сумму кредита, но и комиссии, страховки, пени и проценты.

Часто такие меры применяются к неплательщикам, однако, в договоре могут быть прописаны и другие причины, по которым банк может досрочно расторгнуть кредитный договор. К ним можно отнести несвоевременное информирование банка об изменении дохода заемщика, смены им адреса прописки, регистрации или расторжении брака и состава семьи, а также просроченную страховку.

У заемщика есть право оспаривать решение банка через суд, однако, это повлечет еще и оплату им судебных издержек. В любом случае, если есть возможность, лучше этой ситуации избежать.

Вопрос банковских издержек тоже важно оговорить перед подписанием договора. В договоре может быть прописано, что заемщик в случае обращения в суд оплачивает издержки, возникшие вследствие судебного разбирательства, и расходы на юридическое сопровождения процесса.

Поскольку сумма издержек не регламентирована, ее размер может превышать даже сумму кредита. Не стоит иметь кредитные отношения с банком, в договоре которого прописан этот пункт, потому что обжалованию он не подлежит.

Если условия кредитования предполагают наличие залога, важно чтобы в договоре не оказалось пункта, в котором указано, что банк имеет право взыскать залог, руководствуясь исполнительной надписью нотариуса, не обращаясь для этого в суд.

Это далеко не все ловушки, в которые может попасть заемщик. Поэтому перед оформлением кредита стоит проконсультироваться с юристами и выбрать оптимальный банк, который будет учитывать интересы кредитодержателя и взаимодействие с которым будет для заемщика комфортным.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости