Морковь. Посадка. Уход

Бытует мнение на сайте Glav-Dacha.ru, что морковь выращивать совсем не сложно. Но почему у одних получатся обильный урожай, а у других при всех их старания урожай скудный? Есть один секрет, зная который можно получить качественный урожай.

Морковь. Посадка. Уход

Для моркови главное рыхлая и питательная почва, тогда она растет прекрасно давая большой урожай.

Морковь не любит застоя влаги в таких условиях она может просто загнить. При недостатке влаги морковь тоже страдает и её корнеплоды становятся жесткими и кривыми. Также этот овощ не переносит кислую почву. Если в грунт был внесен свежий помет семена моркови нельзя в него сеять.

Так как морковь это холодоустойчивое растение ее можно высевать в апреле или мае. Осенью морковь высевают в ноябре, главное чтобы семена были сухими. Тогда весной как только прогреется почва семена тут же прорастут и урожай будет раньше, чем если бы семена были посеяны весной.

Грядки для моркови должны быть расположены на самом освещенном месте, потому что она не любит тень. В почву нужно добавить торф, перегной или компост.

Перед посевом участок необходимо хорошенько увлажнить. Делая бороздки нужно оставлять расстояние не менее 10 сантиметров друг от друга. Эти бороздки нужно полить горячей водой, а сверху посыпать пеплом и только тогда высевать семена на расстоянии 1 сантиметр друг от друга.

Чтобы семена быстрее проросли их нужно замочить на сутки. Перед посевом их нужно высушить. Сеять надо на глубину не более 3-х сантиметров.

Обязательно нужно соблюдать норму и высевать семена из расчета 0,5 грамм на 1 квадратный метр. Слишком много высевать нет смысла, потому что придется ее прорывать, а этот процесс может навредить соседним корнеплодам.

Морковь всходит очень долго и ждать придется около 30 дней. В это же время на грядке растут сорняки и из – за них сложно увидеть всходы моркови. Для этого вместе с морковью сеют семена салата в соотношении 1:3, они будут как маячки. Салат всходит первым и по нему можно ориентироваться и вырывать сорняки не боясь вырвать морковь.

Как только появились первые два листочка, морковь нужно прорвать оставляя 3 см между каждым растением, а через время эту процедуру нужно повторить, но уже оставлять 5 сантиметров. После этого обязательно нужно полить всю грядку.

За лето нужно подкормить морковь не меньше двух раз минеральными удобрениями. Подкормка всегда повышает урожайность и корнеплоды вырастают большими и сочными. Без подкормки корнеплоды могут быть мелкими.

Источник: http://www.glav-dacha.ru/vyrashhivanie-ukhod-za-morkovyu/

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости