Как избавиться от неприятного запаха в стиральной машине

Стиральная машина уже давно стала неотъемлемой частью современной жизни, и когда она неожиданно выходит из строя или в ней появляется неприятный запах, хозяйки остаются как без рук. Лишиться такого помощника не хочет никто, но мало кто знает, как правильно ухаживать за машинкой, чтобы запах не появлялся.

Как избавиться от неприятного запаха в стиральной машине

Если появился противный болотный запах, значит, в вашей машинке завёлся грибок, а также поселилась плесень. Этому поспособствовало множество причин, и избавиться от этой напасти теперь будет довольно трудно.

Для начала осмотрите вывод сливного шланга в канализацию, всё должно быть под определённым углом, чтобы грязная вода уходила до конца, а не оставалась в баке и там застаивалась.

Смените сам сливной шланг, очень часто в нём остаются довольно неприятные сюрпризы в виде слизи, волос и т. д. Новый обойдётся вам в копейки, да и старый, после того, как вы в него загляните, желание оставлять пропадёт. Откройте аварийный слив и избавьтесь от остатков воды.

Смочите тряпочку уксусом и протрите барабан и резинку перед ним, достаньте контейнер для порошка и также тщательно его промойте. Нередко именно контейнер служит источником запаха, так как порошок не всегда используется полностью, а его остатки оседают внутри машины и именно там обычно появляется плесень.

Теперь нужно прокипятить машинку, чтобы убрать как можно больше бактерий. Возьмите лимонную кислоту и насыпьте её в контейнер для порошка, примерно одну столовую ложку, выберите максимально высокую температуру и запустите стирку, в барабане не должно быть белья. Если после стирки запах всё ещё присутствует, то налейте уксуса в контейнер для кондиционера и запустите машинку в режиме кипячения ещё раз.

После всех этих процедур запах наверняка покинул вашу машинку, но необходимо не допустить его повторного появления. Чтобы избежать нового прихода грибка, старайтесь как можно чаще протирать барабан и резинку уксусом, промывайте контейнер. Добавляйте стирального порошка и кондиционера меньше, чем гласит инструкция, ведь именно их излишки впоследствии вновь приведут к появлению запаха. Хотя бы раз в месяц повторяйте кипячение с лимонной кислотой, и после каждой стирки проветривайте барабан. Не допускайте сырости в ванной комнате, она приводит к плесени. Ни в коем случае не храните грязное бельё в машинке, для этого есть специальные корзины.

Соблюдая такие несложные правила можно предотвратить появление неприятного запаха в машинке, а также избавиться от уже появившегося.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости