Строительство деревянных садовых дорожек

Основное предназначение садовых дорожек, это обеспечение комфортного прохода по своему садовому участку. Для их строительства используются самые различные строительные материалы, даже такие экзотические, как пробки. Тем не менее, намного проще и дешевле выполнить садовые дорожки с деревянным покрытием. Это не составит труда, если имеются небольшие навыки проведения строительных работ.

Строительство деревянных садовых дорожек

В зависимости от предполагаемого дизайна будущей дорожки понадобится сам материал. Это может быть доска обрезная, брус, декинг (садовый паркет), брёвна (для подготовки спилов). Песок и гравий, для укладки подушки. Обязательно необходимо позаботиться о приобретении гидроизоляционного материала (плёнка, геотекстиль). Из инструментов понадобятся пила, ножовка, молоток, рубанок, рулетка и строительный шнур, и лопата.

Процесс работы заключается в следующем. Определившись с шириной будущей дорожки, при помощи колышков и строительного шнура намечается траектория дорожки.

Следующий этап, это снятие верхнего слоя грунта на глубину 25–40 см. На дно выкопанной траншеи, предварительно выровняв поверхность, укладывается гидроизоляционный материал. Это необходимо для предотвращения проникновения сырости и одновременно послужит препятствием для прорастания сорняков.

Поверх гидроизоляционного слоя насыпается, с последующим выравниванием, слой гравия или крупнозернистого песка. Он послужит одновременно подушкой для укладки основного деревянного покрытия и выполнит роль дренажной системы. Толщина слоя зависит от выбранной конфигурации дорожки. Будет дорожка ниже уровня поверхности, на одном уровне или возвышаться над землей. Если предусмотрена установка бордюра, то их устанавливают по краям траншеи.

На подушку укладывается выбранный, предварительно подготовленный пиломатериал. Нижнюю поверхность пиломатериала желательно обработать битумом или любой обмазочной гидроизоляцией. Укладку материала можно осуществлять впритык, в случае использования досок, декинга или бруса. Или укладывать с небольшими промежутками, с дальнейшим заполнением щелей крупнозернистым песком или мелким гравием. Производят уплотнение уложенного материала с целью выравнивания проложенной дорожки. В принципе дорожка готова.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости