Автокредитование: виды и особенности

Многие понимают выгоды от приобретения личного автомобиля. Это и дополнительный комфорт в поездке, и возможность взять с собой большой багаж, поездки без пересадок в места, куда трудно добраться общественным транспортом.

Автокредитование: виды и особенности

Если купить автомобиль немедленно за собственные средства не представляется возможным, можно задуматься о получении ссуды в банке.

Что же из себя представляет стандартное предложение от банка? Будущий клиент собирает пакет документов, выбирает автомобиль и оформляет заявку на получение кредита. Все эти документы рассматриваются на кредитном комитете в банке, в течение нескольких дней проводится оценка платежеспособности и надежности клиента и целесообразность выдачи ему кредита. Если получено положительное решение, то клиент подписывает договор, вносит первоначальный взнос, если он предусмотрен договором и может отправляться в автосалон за автомобилем. Банк самостоятельно перечисляет оставшуюся сумму от стоимости автомобиля продавцу. При этом автомобиль оформляется банком в залог по кредиту и до момента погашения долга, клиент ограничен в праве продавать авто или перемещаться на нем за границу.

Срок кредита обычно составляет до 5 лет. Сумма задолженности вместе с предусмотренными процентами делится на равные ежемесячные платежи. Практически всегда при оформлении кредита на автомобиль обязательно оформляются страховки КАСКО и ОСАГО, о чем детальнее Вам поможет узнать компания OMAR. Так банк страхует и клиента от финансовых потерь, и предупреждает порчу залога.

Кроме получения кредита на новый автомобиль, возможен вариант кредитования на покупку авто бывшего в употреблении. Правда, в таких случаях кредитор ставит ряд условий по году выпуска, состоянию и маркам автомобилей. Здесь уже не предложат кредит без первоначального взноса или другие льготы.

Что же делать, если желание продать автомобиль появилось ещё до погашения кредита, полученного на его покупку? Здесь есть несколько вариантов решения вопроса. Можно получить у банка разрешение на продажу с последующим погашением из полученной суммы остатка по кредиту. Также банк может рассмотреть вариант изменения заемщика по кредитному договору. Правда в этом случае сначала будет произведена полная оценка надежности и платежеспособности покупателя автомобиля, так как теперь только он будет нести ответственность по всем вопросам перед банком. Или же, если позволяет сумма доходов, заемщик может оформить себе ещё один кредит, теперь уже просто денежный, чтобы рассчитаться за автомобиль и вывести его из залога. Это снимет с него все ограничения по распоряжению транспортным средством.

Итак, существует много вариантов получить авто сейчас, а рассчитываться за него постепенно. Нужно лишь трезво оценить свои возможности, изучить рынок оформить договор в надежном банке.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости