В Златоусте очистят пруд

В Златоусте очистят прудВ Златоусте завершена подготовка к очистке пруда. Работы на главном городском водоеме будут завершены в течение шести лет. 
Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, первоначально Златоустовский пруд использовался как источник гидротехнической энергии для местного завода, но к концу XIX века, с приходом эпохи электричества, эта функция потеряла значение. С того времени водоем стал использоваться как место отдыха горожан. В зимнее время его поверхность становилась ареной многочисленных спортивных соревнований, а летом по нему курсировал водный трамвай.

Со второй половины прошлого века значение пруда как места отдыха стало снижаться из-за значительной загрязненности его акватории отходами промышленных предприятий. Горожане надеются, что начавшаяся очистка пруда позволит не только улучшить качество воды в нем, но и вернет водоему статус излюбленного места отдыха златоустовцев.
В частности, уже сейчас устроен гидроотвал №1 объемом в 625 тысяч кубометров. В этот отстойник планируется складировать вынутую из пруда пульпу (смесь воды и грунта). Кроме того, проведено временное электроснабжение, в течение ближайших недель завершится устройство пульпопровода.
Как сообщают специалисты, средняя глубина очистки городского пруда составит около двух метров. Всего же поднять из пруда планируется один миллион 545 тысяч кубометров ила.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости