Девятиклассники одной из школ Златоуста выбрали своего губернатора

altЦентральная библиотечная сеть Златоуста выбрала оригинальный способ повышения электоральной активности среди молодежи. Ее сотрудники разработали и организовали для школьников деловую игру «Выборы губернатора острова «Литературных героев». В  ней приняли участие ученики девятых классов школы №2 г. Златоуста. 

 

Игра состояла из двух частей: брейн-ринг и «выборы». В ходе брейн-ринга школьники познакомились с правами и обязанностями участников выборов. 

Затем каждый пожелавший смог примерить на себя роль кандидата в губернаторы. Для этого девятиклассники заранее подготовили предвыборную программу, которую представили перед электоратом. Таким образом, с учетом темы игры, в выборах приняли участие Александр Чацкий (А. С. Грибоедов, «Горе от ума»), Наталья Каренина (Л. Н. Толстой, «Анна Каренина»), Софья Фамусова (А. С. Грибоедов, «Горе от ума»), Станнис Баратеон (Дж. Мартин, «Песнь Льда и Огня», по одноименному телесериалу «Игра престолов»). 

В окончании игры был объявлен День голосования, и все учащиеся на время превратились в избирателей с острова «Литературных героев». Всеобщим голосованием Губернатором был избран Станнис Баратеон. 

Проведенная игра помогла не просто скрасить досуг школьников, но и дала им прочувствовать атмосферу выборов, понять, что значит быть участником политической жизни. 

 

 

 

 

 

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости