Предъявлено обвинение виновным в февральской аварии на железной дороге

Предъявлено обвинение виновным в февральской аварии на железной дороге

Предъявлено обвинение виновным в февральской аварии на железной дорогеВ феврале этого года на одном из златоустовскх участков железной дороги произошла авария. С рельсов сошли 30 вагонов, груженых углем. По счастливой случайности, не пострадало ни одного человека и не случилось экологической катастрофы. Ущерб, нанесенный собственнику груза перевалил за 40 миллионов рублей, кроме того убытки понесла и железная дорога, на которой были повреждены 300 метров путей и 3 опоры контактной сети. Движение поездов было восстановлено на следующий день, а до этого момента электрички и пассажирские поезда были вынуждены делать крюк, объезжая место аварии через Белорецк, Уфу и Карталы.

Уральское следственное управление на транспорте СКР предъявило обвинение троим работникам ЮУЖД: дорожному мастеру, бригадиру и монтеру златоустовской дистанции пути. По версии следствия, рельсы не были вовремя очищены, это, в свою очередь, и стало причиной аварии. Кроме того, работники вовремя не заметили напрессовку снега между рельсами и подкладками.

Расследование продолжается. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения поездов и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба». Доказательная база закрепляется, посредством проведения комплекса необходимых мероприятий.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости