Участники движения «За права рабочих» намерены принять участие в пикете у здания Законодательного Собрания Челябинской области

Участники движения «За права рабочих» намерены принять участие в пикете у здания Законодательного Собрания Челябинской области15 мая общественное движение «За права рабочих» собирается провести пикет у Законодательного собрания Челябинской области. Члены движения, защищающие права уволенных со Златоустовского метзавода рабочих, будут раздавать газеты и агитационные материалы.

Соответствующее уведомление направлено в адрес исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

«Пикетирование пройдет 15 мая с 10 до 15 часов у здания заксобрания на улице Кирова под лозунгами "Металлурги не сдаются!", "Златоуст вымирает. Губернатор помоги!", "Сократили и не заплатили", "ЗМЗ – банкрот, кто виноват?". Цель публичного мероприятия – привлечь внимание к проблемам уволенных и сокращенных с ОАО "ЗМЗ" работников», – говорят в уведомлении организаторы митинга - Марина Воробьева и Андрей Щепетьев. Ожидается 10-30 участников, металлурги принесут на пикет плакаты и флаг Златоуста.

 

Кризис на ЗМЗ был связан с выходом с завода стратегического партнера – группы «Мечел». Команда бывшего губернатора Михаила Юревича нашла нового инвестора – завод «Красный Октябрь», аффилированный с Уралвагонзаводом, кроме того, с января предприятие переименовано в «Златоустовский электрометаллургический завод» в рамках процедуры очищения от долгов. Однако новые задачи не требуют такого количества сотрудников, как в «старые времена», в результате примерно половина коллектива бывшего ЗМЗ осталась на улице.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости