Я перешел с MacBook на Windows-ноутбук – нужный мне софт

Пришло время поговорить про софт, который я установил на свой ASUS ZenBook UX510UW, и вообще про модель использования. Должен сказать, что ноутбук для меня является по большей мере веб-окном – основная работа происходит именно в браузере. К примеру, почта и твиттер у меня открыты в браузере, облачные хранилища тоже, текст и документы я создаю также в браузере. Поэтому это текст больше про модель использования, чем про сам софт.

Собственно, начну с последнего. Мне кажется, что рядовому пользователю с головой хватит хорошего хромбука, если забыть про предрассудки или предвзятость. Я действительно более 80% времени провожу в браузере, у меня постоянно открыты и закреплены несколько вкладок: Tweetdeck, два Gmail-аккаунта, Youtube, два Google Drive-аккаунта, наш внутренний календарь, keddr, админка “кеддра”, Facebook и Bitrix24. Последнее – это наш CRM, в нем мы ведем весь учет и всех клиентов.

Я перешел с MacBook на Windows-ноутбук – нужный мне софт

В доке же у меня закреплены несколько приложений и сервисов, которыми мне нужно пользоваться каждый день. Про них расскажу подробнее.

Я перешел с MacBook на Windows-ноутбук – нужный мне софт

LightShot

Начинаю именно с этой простой и бесплатной софтинки, которая, я считаю, должна быть у каждого пользователя Windows-устройства. Это скриншотилка, без нее мне работать очень сложно, потому что я пишу обзоры и мне регулярно нужны какие-то данные с экрана. В Mac OS была возможность стандартными средствами сделать быстрый скриншот всего экрана, выделенной области или отдельного окна. В Windows у вас есть кнопка prt sc, которая делает скрин только всего экрана, причем копирует его в буфер, а не сохраняет в удобное вам место. Есть еще ножницы, которые надо запускать отдельно, и комбинация Win + prt sc, которая сохраняет весь экран в Изображения. Много всего, но все не то и это меня не устраивало, поэтому установил LightShot.

Я перешел с MacBook на Windows-ноутбук – нужный мне софтЯ перешел с MacBook на Windows-ноутбук – нужный мне софт

Она автоматом подхватывается клавишей prt sc. По ее нажатию вы сможете выбрать область для снятия скриншота, после чего просто сохранить его в нужную папку или дополнительно поработать с ним. К примеру, добавить какие-то отметки или выделить что-то маркером. Очень удобно.

Скачать LightShot

OBS

Это мощное приложение, которое в основном используют для стриминга игр на Twitch и Youtube, но я чаще всего использую его для записи скринкастов, так как стандартного приложения в Windows для этого нет. На “маке” я делал это стандартными средствами, тут приходится использовать сторонние, но OBS я все равно ставил бы, потому что стрим тоже может понадобиться запустить, к примеру, все розыгрыши я провожу в прямом эфире, используя именно OBS. Я создал несколько сцен и просто включаю нужную: скринкаст или camera.

Я перешел с MacBook на Windows-ноутбук – нужный мне софт

Скачать OBS

Apple Music

Я остался на сервисе от Apple по нескольким причинам. Я уже на нем, не хочу заново переподключаться к чему-то другому. Можно было снова метнуться на Google Play Music, но зачем? Там нет официального десктопного клиента, чтобы можно было скачать музыку и слушать ее даже без доступа к сети.

Я перешел с MacBook на Windows-ноутбук – нужный мне софт

Adobe Premiere, Photoshop, Lightroom

В первую очередь я обновлял ноутбук именно из-за того, что много работаю в этих приложениях. Они требовательные, предыдущий ноутбук с ними не справлялся должным образом, а ASUS Zenbook UX510 справляется, но об этом в следующем материале – про производительность. Видео монтирую в “премьере”, с фотками работаю в “лайтруме” и “фотошопе”. У меня уже не первый год приобретена подписка на эти три продукта и они являются самыми используемыми программами на моем компьютере, за исключением браузера. Думаю, рассказывать про то, что эти приложения очень хороши не стоит, их знают все. А вот стабильность работы софта Adobe на Windows у меня вызывала опасения, потому что последние несколько месяцев коллеги неоднократно жаловались на реально дикие баги ПО: зависания, вылеты без сохранения, медленная работа. Я этого пока не заметил, хотя уже успел сделать в приложениях много как фото, так и видео. Надеюсь, это были баги определенных релизов и их уже исправили.

UPD. Пока писал этот пост, премьер таки проявил себя во всей красе, теперь и я могу сказать, что приложение пишут мартышки. Профессиональное ПО для заработка не должно работать таким образом. Подробнее я рассказал в видео, а также в этом материале.

Я перешел с MacBook на Windows-ноутбук – нужный мне софт Я перешел с MacBook на Windows-ноутбук – нужный мне софт Я перешел с MacBook на Windows-ноутбук – нужный мне софт

Chrome

Сразу после распаковки и запуска ноутбук предложил мне ознакомиться с Microsoft Edge, что я и сделал – загрузил при помощи него Chrome. Не то, чтобы я не давал шанс новому браузеру от Microsoft, просто в Chrome у меня все просто: ввел учетку и продолжаешь работать, как и на прошлом ноутбуке, со всеми сохраненными закладками и паролями. Это удобно, хотя назвать хром очень хорошим браузером я не могу. Я думал, он только на Mac OS нещадно выедает ресурсы, но нет. С Windows происходит ровно то же самое.

Я перешел с MacBook на Windows-ноутбук – нужный мне софт

Я перешел с MacBook на Windows-ноутбук – нужный мне софт

Viber и Facebook Messenger

Мессенджеры – важная часть моей работы, в них решаются многие вопросы как внутри командды, так и с партнерами. Знаю, что многие не любят Viber, но отказаться от него – как отказаться от половины телефонной книги. Почему-то все устанавливают именно его и в Viber можно найти процентов 80 из моих контактов. Радует, что последнее время все больше важных для работы переписок происходит в Facebook Messenger, там, по крайней мере, нет спама. Честно говоря, вникать в Facebook я начал совсем недавно, ранее никогда не понимал эту сеть. Но в последнее время получаю довольно много фидбека к своим постам в FB, получаю различные запросы по поводу сотрудничества. Поэтому я только с переходом на Windows решил поинтересоваться, а есть ли десктопный клиент для Messenger и, оказалось, есть, причем даже официальный! В итоге на экране ноутбучного монитора у меня всегда выведены два мессенджера, а на мониторе выше браузер или другое основное приложение. Так работать удобно: и сообщения не пропускаю, и основная задача развернута на 27-ми дюймах.

Видео: что установлено на моем ноутбуке?

Вот, в принципе, и все. Возможно, вы можете посоветовать чего полезного в комментариях, что сделает работу с Windows 10 Pro еще более удобной? В следующем материале я расскажу про производительность моего ASUS Zenbook UX510UW.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости