Мои ожидания от Windows 10 на этот год

Если с мобильной «виндой» для меня все уже ясно (именно поэтому я и перешел на Android), то вот от полноценной версии Windows 10 в этом году можно ожидать много чего интересного. И речь идет не только о грядущем обновлении Creators.

Windows 10 Creators Update

Но начну все-таки именно с Creators Update, потому что выход этого обновления запланирован уже на апрель месяц, в то время как появление остальных фишек стоит ожидать не раньше второй половины этого года. Более подробно обо всех изменениях я уже рассказывал вот здесь, но если в нескольких словах, то нас ждет переработанный Windows Defender, улучшенный браузер Microsoft Edge, больше вариантов персонализации, а также измененный Action Center и прочие мелкие фишки.

Мои ожидания от Windows 10 на этот год

Как я уже писал, релиз Creators Update должен состояться в апреле этого года. Мы постараемся сразу же сделать его полный обзор, рассказав обо всех важных изменениях.

Project Neon

Судя по недавним слухам, в 2017 году компания Microsoft планирует слегка переработать интерфейс Windows 10, добавив парочку эффектов размытия и прозрачности, а также в очередной раз обновив дизайн встроенных приложений. Понять, что именно это будет, можно по программе Groove Music, которая в одной из январских сборок Windows Insider получила что-то похожее на тот самый Project Neon. Во время перелистывания треков шапка альбома становится прозрачной, а контент под ней – размытым. Можете посмотреть вот на этой «гифке»:

Мои ожидания от Windows 10 на этот год

Нажмите для воспроизведения

Также изменения коснутся и панели задач: элементы на ней станут меньше, а часть иконок из правой части и вовсе исчезнет. Последние, думаю, переберутся на панель уведомлений.

Мои ожидания от Windows 10 на этот год

Если верить слухам, то разработка Project Neon должна завершиться лишь осенью, поэтому надеяться на масштабные графические изменения в Creators Update явно не стоит. А вот уже в следующем обновлении (учитывая цикл обновления Windows 10, выйти оно должно ближе к концу года) – вполне вероятно.

Windows 10 на ARM

Полный провал Windows RT дал понять руководству Microsoft, что людям на планшетах нужен не столько интерфейс полноценной версии системы, как поддержка обычных Win32-программ. И вот в конце 2016 года появилась официальная информация о том, что редмондовцам в сотрудничестве с Qualcomm удалось запустить полноценную версию Windows 10 на устройстве с процессором Snapdragon 820.

Первые устройства с полноценной Windows 10 на ARM-процессорах должны появиться уже в ближайшие месяцы. Может, хоть это как-то сможет расшевелить стагнирующий рынок планшетов. Плюс мне бы хотелось увидеть адекватное продолжение идеи Continuum на Lumia 950. Ведь теперь можно пользоваться обычным смартфоном, а при подключении его к монитору уже получать действительно полноценную Windows 10, а не какую-то бесполезную урезанную систему. Что-то подобное Microsoft может реализовать в Surface Phone, если он, конечно, выйдет. Ну, и нужно что-то сделать еще с мобильной версией системы, чтобы люди хотели ею пользоваться.

Windows Cloud

Несмотря на то, что у нас ноутбуки на Chrome OS практически никому не нужны, на рынке США устройства с этой системой пользуются немалой популярностью. Судя по всему, в Microsoft решили попробовать свои силы и в данном сегменте. Сначала в сети появилась информация о том, что редмондовцы разрабатывают облачную версию операционной системы Windows 10, которая на сегодняшний день называется Windows Cloud, а потом сразу несколько источников опубликовали и первые скриншоты этой ОС.

Мои ожидания от Windows 10 на этот год Мои ожидания от Windows 10 на этот год

Внешних отличий от обычной Windows 10 нет, но фишка Windows Cloud заключается в том, что запускать на ней можно будет только приложения из фирменного магазина Windows Store. С одной стороны, это не очень хорошо, но, с другой стороны, это может положительно сказаться на количестве качественных UWP-программ. Кстати, сразу несколько авторитетных аналитиков сказали, что релиз Windows Cloud должен состояться вместе с Creators Update. В общем, посмотрим.

К концу года должно появиться еще одно крупное обновление Windows 10, его я, безусловно, тоже жду, но сейчас о нем нет практически никакой информации.

Обязательно напишите в комментариях свои ожидания от Windows 10 на этот год.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости