Обзор Sony HDR-AS300 – ЛУЧШАЯ Full HD ЭКШН-КАМЕРА на рынке

09.02.2017 17:53 43

Еще на выставке IFA 2016 компания Sony представила две новые экшн-камеры – Sony X3000 и Sony AS300. Новинки получили обновленный дизайн в соответствии с последним виденьем компании. Обзор флагманской модели Sony X3000 вы можете найти на сайте Keddr.com. А к нам в руки попала модель попроще – Sony AS300. Хотя проще она всего лишь по двум параметрам: она не умеет снимать 4К-видео и slow-mo в Full HD 120 fps. В остальном эти камеры полностью одинаковые.

Видеообзор Sony HDR-AS300:

Что снаружи?

Корпус AS300 выполнен в фирменном дизайне экшн-камер компании Sony. Они правильно поступили и не стали копировать дизайн GoPro, как это делает большинство производителей. Sony разработали свой дизайн и, признаюсь, такой форм-фактор мне нравится больше. Такой корпус удобней лежит в руке и при съемке с рук вы не закрываете микрофоны. К примеру, в GoPro 5 есть 3 микрофона, расположены они все на разных гранях камеры. С одной стороны, это логично, так достигается эффект шумоподавления, с какой бы стороны не дул ветер. Но с другой, вы легко можете закрыть все 3 микрофона, когда будете просто держать камеру в руке и снимать себя. В Sony AS300 всего 2 микрофона, но разместили их на передней стороне камеры, так что вы никак не сможете их закрыть при съемке. Разве что намерено.

Обзор Sony HDR-AS300 – ЛУЧШАЯ Full HD ЭКШН-КАМЕРА на рынке

Но если вам не хватает качества записи звука, вы можете подключить внешний микрофон или петличку. Для этого в камере есть отдельный вход для микрофона.

Обзор Sony HDR-AS300 – ЛУЧШАЯ Full HD ЭКШН-КАМЕРА на рынке

Корпус этой экшн-камеры защищен от пыли и мороза без какого либо кейса. Все разъемы закрываются крышками с уплотнителями, так что за их сохранность можно не переживать. Но плавать или нырять с камерой без какой либо защиты нельзя. Для этого в комплекте есть водонепроницаемый бокс. С его помощью можно погружаться на глубину до 60 метров, а еще можно будет не переживать, если камера упадет с высоты.

Обзор Sony HDR-AS300 – ЛУЧШАЯ Full HD ЭКШН-КАМЕРА на рынке

В камере используется оптика ZEISS Tessar с диафрагмой f/2.8. При стандартных настройках угол обзора объектива составляет 17 мм, но есть еще средний (23 мм) и узкий (32 мм). Но эти углы обзора можно использовать только в крайних случаях, так как увеличение фокусного расстояние происходит не за счет сдвигания линз, а за счет кропания картинки, что ухудшает качество.

Обзор Sony HDR-AS300 – ЛУЧШАЯ Full HD ЭКШН-КАМЕРА на рынке

Самый большой плюс Sony AS300 это, конечно же, наличие оптической стабилизации Optical Steady Shot. Это первая экшн-камера с такой функцией, если не брать во внимание Sony X3000, потому что обе эти камеры были представлены одновременно. Оптическая стабилизация в любом случае будет лучше стабилизировать картинку чем электронная. Это и показывает нам AS300. Никакой тряски нет, видео получается очень плавное. А дополнительно можно включить и электронную стабилизацию. Тогда ролики вообще будут выглядеть будто сняты на слайдер.

Обзор Sony HDR-AS300 – ЛУЧШАЯ Full HD ЭКШН-КАМЕРА на рынке

Для управления камерой есть несколько кнопок и небольшой монохромный дисплей. Конечно же, просмотреть отснятый материал с его помощью нельзя, но выбрать нужную функцию или параметр съемки можно. Очень удобно, что камеру не нужно предварительно включать перед съемкой. Просто нажимаете на кнопку записи и она сразу же, из выключенного состояния, начинает записывать видео или снимать фото, в зависимости от выбранного режима.

Обзор Sony HDR-AS300 – ЛУЧШАЯ Full HD ЭКШН-КАМЕРА на рынке

В более дорогой комплектации с этой камерой идет live view контроллер. Он подключается к камере по Wi-Fi. На него выводится картинка в реальном времени, так что вы видите что снимаете и можете более точно выставить кадр. Плюс через него тоже можно управлять камерой. Это очень удобно, если вы прикрепили камеру, к примеру, к шлему или корпусу автомобиля. Её не нужно снимать, чтобы поменять настройки или нажать на кнопку записи.

Обзор Sony HDR-AS300 – ЛУЧШАЯ Full HD ЭКШН-КАМЕРА на рынке

Еще один огроменный плюс AS300 – наличие резьбы для штатива прямо на корпусе камеры. Это реально очень удобно. Любую другую экшн-камеру, чтобы поставить на штатив, нужно засунуть в защитный бокс, а в этом боксе звук записывается очень плохо. Теперь же все будет ОК! Это вроде банальная и понятная вещь, но почему до нее додумались только сейчас (или реализовали только сейчас), мне непонятно.

Обзор Sony HDR-AS300 – ЛУЧШАЯ Full HD ЭКШН-КАМЕРА на рынке

Что внутри?

Внутри установлена матрица размером 1/2,5” и разрешением 8 мегапикселей. Этого вполне достаточно для съемки Full HD видео. Камера может записывать ролики в разрешении 1080р с частотой 30, 50 и 60 кадров за секунду и битрейтом 50 Мбит. Slow-mo видео записывается при 120 кадрах за секунду в HD-разрешении и при 240 кадрах в 480р. Ролики получаются очень высокого качества.

Обзор Sony HDR-AS300 – ЛУЧШАЯ Full HD ЭКШН-КАМЕРА на рынке

Еще можно делать фотографии. Они получаются в соотношении 16*9, а разрешение интерполируется до 12 мегапикселей. Есть режим серийной съемки, максимальная скорость при этом составляет 10 кадров за секунду. Фотографии получаются посредственные, все-таки в первую очередь это видеокамера.

Есть режим съемки таймлепсов в разрешении 4К. Можно выбирать интервал съемки и количество кадров. Но минус в том, что вы не получаете готовый склеенный ролик. Это будет просто серия фотографий, которые нужно будет самостоятельно совмещать в каком-то видеоредакторе.

Обзор Sony HDR-AS300 – ЛУЧШАЯ Full HD ЭКШН-КАМЕРА на рынке

Понравилось:

удобный компактный корпус;
качество видео;
качество звука;
возможность зарядки от power-bank;
работа стабилизации;
наличие резьбы для штатива на корпусе камеры;
пыле- и морозоустойчивый корпус;
начало съемки без необходимости включения камеры.

Не понравилось:

монохромный дисплей;
нельзя просмотреть отснятый материал в камере.

Резюме

На мой взгляд, компания Sony сделала отличную экшн-камеру. А точнее не сделала, а доработала. Учла все ошибки предыдущих моделей и поправила их. AS300 получилась действительно хорошим аппаратом. Высокое качество записи как видео, так и звука, отличная стабилизация и удобный защищенный корпус. Разве что не записывает 4К-видео, но для этого есть Sony X3000. А если вам данная функция не нужна, то эта камера будет, наверное, лучшим решением. К тому же стоит она не так уж и дорого, учитывая её возможности. Проще говоря – цена оправданная.

Видеообзор Sony HDR-AS300:

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости