Обзор нереально тонкого телевизора LG OLED 65G6V

10.02.2017 11:01 12

Если бы я впервые увидел этот телевизор на картинке в интернете, а не в реальной жизни, то подумал бы, что это какой-то концепт. Судя по всему, LG G6V – один из первых представителей нового тренда, по которому телевизор считается крутым, если он нереально тонкий и безрамочный. Но интересен он не только этим – здесь 65-дюймовый экран с 4К-разрешением, звук harman/kardon, операционная система webOS и многое другое.

Видеообзор

Внешний вид и экран

Как я уже говорил, телевизор тонкий, его толщина составляет всего 2,57 миллиметра. Правда, от этого телевизор не занимает на столе меньше места, потому что подставка, в которой находятся все «мозги» устройства, достаточно солидная по ширине – 24 сантиметра. Если вы вдруг захотите повесить телевизор, то эту самую подставку можно повернуть и прикрепить на стену при помощи VESA 400 x 200. По разъемам ситуация следующая: четыре HDMI, три входа для антенн, выход Digital Audio, LAN и три USB-порта, один из которых 3.0. Кстати, в комплекте вы сможете найти и две пары 3D-очков.

Обзор нереально тонкого телевизора LG OLED 65G6V

LG G6V есть и в 77-дюймовой версии, но у нас на обзоре 65-дюймовая модель с 4К-разрешением. Если упустить все скучные маркетинговые названия улучшалок изображения, то в итоге мы имеем контрастную и насыщенную картинку, настоящий белый цвет и глубокий черный, без каких-либо засветов, потому что привычной подсветки нет (более подробно об этом чуть ниже). Углы обзора максимальные, но иначе с OLED-матрицей быть и не могло.

Обзор нереально тонкого телевизора LG OLED 65G6V

Главное отличие OLED от LCD заключается в том, что в OLED-экранах пиксели излучают собственный свет, а в LCD они подсвечиваются. Получается, что яркость OLED-дисплея можно контролировать попиксельно. Именно это и делает картинку более яркой, с высокой контрастностью и глубоким черным цветом. Черный цвет здесь реально черный из-за того, что при его отображении пиксели попросту не загораются, в случае с LCD так сделать невозможно, потому что подсветка для всех пикселей общая.

Обзор нереально тонкого телевизора LG OLED 65G6V

Раз уже зашла речь об OLED, то расскажу и о том, что подобные матрицы бывают двух типов: RGB и WRGB (последний тип используется в LG G6V). WRGB отличается от RGB тем, что к красному, зеленому и синему пикселю добавляется еще субпиксель белого цвета, что позволяет передавать информацию о цвете более точно. То есть получается, что WRGB OLED дает более натуральную цветопередачу, нежели в случае с обычным ЖК-экраном. К слову, развитием технологии WRGB занималась именно компания LG, кроме них никто такие телевизоры не продает.

Обзор нереально тонкого телевизора LG OLED 65G6V

Именно из-за использования OLED-матрицы и получилось сделать LG G6V таким тонким. LCD-экранов с такой толщиной в природе не существует. И да, переживать за срок службы панели тоже не стоит. Конкретно в этом устройстве он составляет сто тысяч часов. Даже если беспрерывно смотреть телевизор сутками, этого хватит на одиннадцать с половиной лет.

Обзор нереально тонкого телевизора LG OLED 65G6V

Телевизор поддерживает два формата HDR. Вообще, HDR дает более яркую картинку в светлых местах и обеспечивает глубокий темный цвет в темных местах. Изображение становится более ярким и контрастным. Но дело в том, что этот самый HDR бывает двух форматов. HDR10 значит то, что в G6V используется OLED-матрица с 10-битной глубиной цвета. Она отображает более одного миллиарда оттенков, что делает картинку реалистичной и четкой. Обычные же 8-битные экраны показывают лишь 16 миллионов цветов. А Dolby Vision HDR обеспечивает поддержку широкого цветового диапазона – 12 бит – и широкое цветовое пространство с высокой пиковой яркостью в 4000 нит. В HDR10 пиковая яркость составляет 1000 нит.

Обзор нереально тонкого телевизора LG OLED 65G6V

Если HDR10 разработан специально под телевизоры, то Dolby Vision – это уже общий стандарт для кинотеатров и телевизоров, который также применяется к фильмам и играм. Причем устройства, сертифицированные HDR10, поддерживают только HDR10-контент, в то время как устройства с Dolby Vision по умолчанию совместимы со всеми форматами HDR, в том числе и с HDR10. Благо, G6V поддерживает оба эти формата, поэтому думать об этом даже не нужно.

Обзор нереально тонкого телевизора LG OLED 65G6V

В случае с Dolby Vision идет динамическая покадровая обработка метаданных, в то время как в HDR10 набор метаданных для всего фильма статический – передает среднюю и максимальную яркость, а также информацию о глубине цвета. В Dolby Vision все свойства ролика (яркость, глубина цвета, контрастность) адаптируются под возможности конкретного дисплея.

Обзор нереально тонкого телевизора LG OLED 65G6V

HDR-контент есть уже и сейчас, причем ряд сервисов активно работает над увеличением его количества. К примеру, на сервисе MEGOGO уже сейчас представлено двенадцать HDR фильмов в качестве ULTRA HD, среди них: «Омерзительная восьмерка», «Боги Египта», «Голоса большой страны», «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», «Мафия: Игра на выживание», «Экипаж», «Чистое искусство» и другие.

Звук

В телевизоре используется система от harman/kardon. Подавляющему большинству владельцев этого будет достаточно с головой, ведь звук громкий, чистый и даже на максимальной громкости нет никаких поскрипываний. Да, это не Hi-End, но наличие такого звука лишает необходимости париться с выбором дорогостоящей аудиосистемы.

Возможности

Все умные телевизоры LG работают под управлением операционной системы webOS. Говорю сразу, что приложений для нее меньше, чем для того же Android TV, но дело в том, что все необходимое для непосредственно телевизора здесь есть. По скорости это все еще не планшеты и не смартфоны, но пользоваться уже приятно. Также удобно и то, что есть многозадачность – вы можете сворачивать запущенные приложения, не выходя из них. Рискну даже предположить, что на сегодняшний день webOS – одна из лучших систем для smartTV.

Обзор нереально тонкого телевизора LG OLED 65G6V

Многие необходимые приложения уже установлены «из коробки»: Megogo, YouTube, Oll.TV, Netflix, Google Play Фильмы и несколько других. Также есть музыкальный плеер, видеоплеер, просмотрщик фотографий и своего рода заметочник. Все установленные приложения отображаются в главном меню (иконки можно менять местами), вначале списка всегда отображается последняя запущенная программа.

Обзор нереально тонкого телевизора LG OLED 65G6V

Мне понравилось, что меню здесь открывается не во весь экран, а как бы выезжает отдельной полосой снизу. То есть вы можете вызвать меню с приложениями, при этом продолжая смотреть видео. Возможность вроде и очевидная, но вот недавно у меня на обзоре был телевизор с Firefox OS, там такого не было.

Обзор нереально тонкого телевизора LG OLED 65G6V

Реально крутая фишка webOS (такого я пока не видел в других ТВ-системах) – разделение экрана на две части. То есть вы можете одновременно смотреть аналоговое телевидение и еще какое-то видео на YouTube или же искать что-то в браузере.

Обзор нереально тонкого телевизора LG OLED 65G6V

В магазине приложений есть масса программ для IPTV, есть простенькие игры и даже заставки в виде камина или аквариума. Я не нашел клиентов социальных сетей и Skype, но на телевизоре они никому и не нужны (ну, не будешь ты листать ленту “ВК” при помощи пульта, если под рукой есть смартфон). Да и если кому-то все-таки захочется написать сообщение через телевизор, то можно открыть сайт через браузер.

Управление

В комплекте есть два пульта. Большой и поменьше. Второй предназначен специально для управления smartTV, называется он Magic Remote. Работает по принципу мышки, поэтому с ним гораздо проще набирать текст и скролить страницы в браузере, да и вообще управлять телевизором, чем в случае с обычным пультом. Но найти нужный фильм или любой другой контент можно и просто произнеся поисковый запрос в микрофон на пульте.

Обзор нереально тонкого телевизора LG OLED 65G6V

Также G6V можно подключить через Wi-Fi Direct к смартфону. Это позволяет просматривать контент с мобильного устройства на телевизоре: фотографии, музыку или видео. К примеру, это удобный способ показать гостям фотографии с отдыха или что-то в этом духе. Сценариев использования может быть масса.

В итоге

LG G6V действительно выдает классное изображение с глубоким черным цветом и высокой контрастностью, крутой звук обеспечивает harman/kardon, а система webOS, как я уже писал, претендует на звание одной из лучших для smartTV. И, конечно же, отдельного внимания заслуживает дизайн. Он необычный и, наверное, именно этим и подкупает.

Самое интересное – цена. У нас телевизор стоит 230 тысяч гривен (около девяти тысяч долларов). Да, это много и все такое… Но когда он приехал к нам в офис, я подумал, что он стоит минимум в два раза дороже. Поэтому ценник на LG G6V я бы назвал еще адекватным.

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости