Кастомные прошивки для Android больше никому не нужны?

Кастомные прошивки для Android больше никому не нужны?

В том, что касается политики обновления программного обеспечения, предлагаемой производителями смартфонов, сейчас складывается довольно четкая картина. Samsung как-то сама собой взяла на себя эту роль и тянет индустрию за собой. Я не пытаюсь ее лишний похвалить, но именно эта компания часто поддерживает свои устройства дольше, чем даже Google свои. Долгое время единственным способом продлить жизнь телефону являлась установка кастомной прошивки, которые в изобилии были на просторах Сети. Может ли текущее положение дел быть началом конца для разработчиков этих кастомов или, наоборот, это должно помочь им в их нелегком деле? Ответ не может быть однозначным, поэтому тут надо немного порассуждать.

Кастомные прошивки популярны в узких кругах, но не все умеют ими пользоваться.

Кто пользуется кастомными прошивками

Многие сталкивались с сообществами моддеров, которые активно занимались подобными вещами. У нас в редакции тоже была пара человек, которые постоянно что-то ”накатывали” на свои смартфоны и на следующий день, активно жестикулируя, рассказывали нам как, это круто.

В мире возникло несколько Android-сообществ, сосредоточенных на не самых новых устройствах. Их основной задачей является создание прошивок для старых устройств, чтобы они чувствовали себя почти (это важное слово) как новые.

Как пользоваться Почтой iCloud на Android

Если коротко и не вдаваясь в подробности, то кастомные прошивки — это автономные версии Android, которые можно установить на устройства. Этот процесс обычно включает разблокировку загрузчика и установку новой операционной системы. Среди самых известных примеров — CyanogenMod или даже сама MIUI, которая изначально была именно сторонней прошивкой. Только через некоторые время ее существования компания Xiaomi выпустила первый смартфон и начала свой большой путь.

Кастомные прошивки для Android больше никому не нужны?

Кастомная прошивка позволяет поменять в смартфоне очень многое.

Опасно ли устанавливать кастомные прошивки

Естественно, говорить о лояльности производителей к таким экспериментам не приходится. Многие пользователи даже лишались гарантии из-за такой кастомизации. Как минимум это нарушает условия предоставления гарантии, и поэтому действия производителей смартфонов нельзя критиковать.

Иногда кастомные прошивки, кроме продления срока службы устройства, могли дать ему дополнительные функции и/или большую производительность, если сравнивать с оригинальным ПО. В редких случаях получалось добиться преимущества по всем трем пунктам, но это было скорее исключением.

Многие спорят с тем, что эпоха кастомных прошивок вообще существовала. В качестве аргумента они обоснованно приводят невозможность такой установки простым пользователем. Действительно, сделать это без хотя бы минимальной подготовки и углубления в процесс было просто невозможно. Поэтому кастомы оставались уделом гиков, которые хотели и могли перепрошить свой смартфон.

Мнение нашего Ивана Кузнецова: Все мои знакомые переходят с Android на iOS, обратно — никто

Были и другие проблемы, вроде версий, требований, совместимости и еще целого вороха ограничений, которые не позволяли даже опытным пользователям воспользоваться кастомной прошивкой.

Как долго обновляется Android

Сейчас, когда производители на своем уровне начали говорить об обновлении не в течение одного-двух лет, а сразу о четырех годах поддержки, большая часть причин устанавливать что-то от сторонних разработчиков просто пропадает. А если не будет пользовательской базы, то и им тоже нет особого смысла работать, стараться и придумывать что-то новое.

Кастомные прошивки для Android больше никому не нужны?

Если вы хотите сделать смартфон не таким, как у всех, кастомные прошивки для вас.

Не поймите меня неправильно, я не говорю, что кастомные версии ОС мертвы. Всегда будет место для нестандартных решений, которые привлекут внимание того, кто не хочет мириться с тем, что ему предлагают в базовой версии смартфона.

Тем не менее, было время, когда казалось, что мы вот-вот увидим, как кастомные прошивки станут мейнстримом. То есть многие видели будущее смартфонов в том, что производители будут продавать просто железо, а сторонние разработчики будут готовить для него софт и продавать (или раздавать) его отдельно.

Самым известным ”именем” в этом направлении была Cyanogen Inc., основанная в 2013 году. Но потом она допустила ряд фатальных ошибок, и даже несмотря (а может быть ”из-за”) вливания денег Microsoft и других инвесторов, в 2016 году последовало заявление о прекращении деятельности.

Кастомные прошивки для Android больше никому не нужны?

Про Cianogen слышали многие, но не многие пользовались этим.

Идеалы проекта продолжают существовать в форме его прямого преемника — LineageOS с аналогичной инфраструктурой разработки и общей философией. Однако то значение, которое уделялось каждой новой версии и смартфону, поддерживаемому CyanogenMod, похоже, не повторяется с LineageOS, несмотря на то, что система по-прежнему предлагает преимущества обновлений Android, производительности и многого другого.

На данный момент кастомные прошивки иногда доходят до того, что смартфоны вышедшие на Android 5.1, получают Android 9 и готовятся к дальнейшим обновлениям. Пускай Apple и предлагает больший срок обновления iOS, но для Android это действительно уровень, и достигнуть его было непросто. Примером таких смартфонов может служить Fairphone 2, вышедший в 2015 году со Snapdragon 801 на борту.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Нужны ли кому-то кастомные прошивки

А теперь отвечу на главный вопрос, который я поднял в самом начале. Я считаю, что рано списывать кастомные прошивки со счетов. Несмотря на все сказанное выше и на 4 года получения официальных обновлений, есть ряд причин продолжать разрабатывать кастомы.

Во-первых, не все смартфоны получат такой большой период обновлений. Во-вторых, изменения в кастомных прошивках будут заставлять разбирающихся пользователей снова и снова пробовать что-то новое. При этом каждый раз переживая за свой смартфон, который может ”окирпичиться” в случае, если он выберет не ту региональную версию или нажмет не ту кнопку в процессе обновления.

Дело в том, что это явление сейчас находится на уровне, который можно было наблюдать 10-12 лет назад. То есть это не стало массовым явлением. И я не знаю, что должно произойти, чтобы ситуация поменялась. Не будет такого, чтобы новичок купил смартфон, посмотрел на преимущества кастома, нажал одну кнопку и получил все преимущества нестандартного решения.

Кастомные прошивки для Android больше никому не нужны?

Проще всего пользоваться прошивкой от производителей, но тогда все будет, как у всех.

Зато вместо этого мы получили более частые обновления версий ПО от производителя и обновления безопасности, которые приходят независимо от номерных версий Android. Возможно, крупные компании к этому подтолкнула именно активность сообществ, которые делали кастомные прошивки.

Спасибо, Apple: Google скопировала ещё одну фишку iOS для Android

В конце приведу только еще один пример того, что работа в этом направлении будет вестись и дальше. Для того, чтобы понять, о чем я говорю, достаточно посмотреть на такие смартфоны, как LG, которые в целом не так плохи, но у их создателя слишком сложное будущее, чтобы быть уверенным в разработке новинок в области ПО. А значит, как минимум пользователи LG будут готовы на эксперименты.

А вы что думаете по этому вопросу? Готовы ли вы ставить кастомные прошивки и делали ли когда-то это со своим смартфоном? Если да, то какие после этого были ощущения?

Источник

Предыдущая новость
Последние новости