МТС запустил в Москве первую сеть 5G. Как подключиться

МТС запустил в Москве первую сеть 5G. Как подключиться

Сегодня, 5 марта 2021 года, мобильный оператор МТС запустил в Москве пилотную сеть 5G. Об этом пишет РБК. Несмотря на то что это тестовый запуск, подключиться к сетям пятого поколения смогут обычные пользователи. За это даже не придётся платить, потому что в рамках пробного запуска доступ к 5G будет бесплатным. Максимальная скорость, которую обеспечивает подключение, составляет 1,5 Гбит/с. Да, это не рекордный показатель, но вполне достойный и соответствующий общемировым стандартам сотовой связи.

МТС первой запустила в России сеть 5G

Как настроить автоудаление сообщений в Telegram на Android

Тестирование 5G в Москве будет проводиться на 14 площадках. То есть подключиться к сетям пятого поколения можно будет только при условии физической близости к заранее определённым границам локаций, где есть покрытие.

Где в Москве есть 5G

МТС запустил в Москве первую сеть 5G. Как подключиться

Тестовый доступ к 5G в Москве будет бесплатным

  • Никольский пассаж, Ветошный переулок;
  • Лубянская площадь, ул. Большая лубянка, Центральный детский магазин;
  • Никольская, отель «St. Regis Москва Никольская»;
  • Ул. Большая Дмитровка, Театральный проезд, ул. Кузнецкий мост, ЦУМ, Петровский пассаж;
  • Москворецкая набережная, Большой Москворецкий мост, Парк Зарядье, Раушская набережная;
  • ЦПКиО им. М. Горького, парк искусств «Музеон», Крымский мост, Фрунзенская и Пречистинская набережные;
  • Пресненская и Краснопресненская набережные у ММДЦ «Москва-Сити», набережная Т. Шевченко и Кутузовский проспект у моста «Багратион»;
  • Университетская площадь у здания МГУ;
  • Смотровая площадка на Воробьёвых горах, Троицкий храм, аттракционы Skypark;
  • Ходынский бульвар, парк «Ходынское поле»;
  • Развлекательный центр «Остров мечты»;
  • Главная аллея и каток ВДНХ;
  • Инновационный центр «Сколково» в районе ул. Малевича.

Как запланировать сообщение на Android

5G в Москве работает в частотах 4,4-5 ГГц на полосе band 79. Это именно тот диапазон, который для себя хотело застолбить Министерство обороны, выступая решительно против его передачи для гражданского использования. Возможно, операторское лобби оказалось сильнее, и ведомство было вынуждено уступить. А, возможно, для МТС сделали исключение на тестовый период, а затем, когда придёт время коммерческого запуска, сетям 5G придётся переехать на другие частоты.

Как подключиться к 5G в Москве

Подключиться к сетям 5G в этих локациях вручную будет нельзя. Оператор случайным образом будет отбирать пользователей, которым откроется доступ к сетям пятого поколения, среди тех, чей смартфон поддерживает эту технологию. Представители МТС уверяют, что выбор участников пилотного проекта будет осуществляться автоматически на основе обезличенного анализа данных об их передвижении, близости к озвученным выше локациям, профиле потребления услуг и трафика. То есть сам факт владения устройством с 5G ещё ничего не значит.

МТС запустил в Москве первую сеть 5G. Как подключиться

Минобороны уступило МТС и отдало «золотые» частоты для работы 5G

Если вас выберут для участия в тестировании 5G на территории Москвы, вы получите SMS с приглашением подключиться к пилотной сети. Для этого понадобится активировать опцию «Доступ к 5G». Пока точно неизвестно, что именно для этого нужно, но, скорее всего, оператор предложит изменить профиль доступа в интернет, скачав необходимые данные из SMS. Так ли это на самом деле, ещё предстоит выяснить, но вряд ли стоит переживать о том, будет ли смартфон работать в сетях 4G после 5G. Ответ на этот вопрос и так очевидно – будет.

Как в Chrome дать ссылку на конкретную часть страницы

Но достаточно и того, что 5G в Москве работает в диапазоне 4,4-5 ГГц. Дело в том, что band 79 – это международный стандарт частот 5G, который используется в Европе и США. То есть почти все смартфоны, которые продаются в этих странах или в России, должны работать в 5G-сетях от МТС без каких-либо проблем. Правда, есть сведения, что Apple принудительно отключает 5G на российских iPhone 12. Поэтому, если это действительно так, их владельцы испытать сети пятого поколения пока не смогут.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости